ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почувствовать настроение

В полдень в теле- и радиоэфир выйдет "Разговор с Владимиром Путиным", в ходе которого премьер-министр будет отвечать на вопросы граждан страны

Почувствовать настроение
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямого теле- и радиообщения с россиянами рассчитывает "почувствовать настроения людей" и получить "срез реальных проблем", которые их волнуют, сообщил пресс-секретарь главы кабинета Дмитрий Песков.

Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным" начнется 4 декабря в 12:00 мск, ее будут транслировать в прямом эфире телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России".

"Главная цель предстоящего 4 декабря общения В.Путина с россиянами заключается в получении обратной связи с гражданами", - сказал Д.Песков "Интерфаксу".

"Возглавив правительство, В.Путин еще более плотно погрузился во все вопросы, связанные с различными аспектами социально-экономического развития страны, социальной политики. Конечно, очень важно иметь обратную связь, видеть более полную картину происходящего: отфиксировать, что получилось, что не получается, что нуждается в корректировке", - подчеркнул Д.Песков.

Ожидается, что нынешняя "беседа со страной" будет заметно отличаться по своему формату от тех "прямых линий", которые В.Путин проводил в качестве главы государства.

Как рассказал Д.Песков, формат программы будет включать четыре сегмента: вопросы В.Путину будут задавать непосредственно гости в студии; запланированы прямые включения с рядом российских городов и населенных пунктов; на связь выйдет Call-центр, в который поступают звонки и SMS-сообщения россиян; В.Путин ответит на некоторые вопросы, заданные ему через Интернет.

Вопросы главе правительства начали поступать с вечера 30 ноября и будут приниматься и обрабатываться Единым центром обработки сообщений до окончания прямого эфира.

По словам пресс-секретаря премьера, в студию, оборудованную в Гостином дворе, приглашены свыше 400 человек. Это, прежде всего, люди, в течение года обращавшиеся в общественные приемные партии "Единая Россия", лидером которой является В.Путин. В студию придут также сами сотрудники этих общественных приемных, обеспечивающие обратную связь партии с населением.

В свою очередь, прямые включения с российскими регионами, по словам Д.Пескова, будут организованы таким образом, чтобы "максимально представить обширную географию нашей страны". При этом пресс-секретарь главы правительства опроверг сообщения о том, что будет установлена прямая линия связи с Южной Осетией и Абхазией

Как отметил Д.Песков, "нынешняя непростая экономическая повестка дня накладывает отпечаток на характер вопросов, поступающих в приемные "Единой России" и непосредственно премьеру по Интернету".

"Большинство вопросов связаны с социально-экономической повесткой дня, касается насущных житейских проблем. Анализ вопросов показывает, что людей в гораздо меньшей степени волнуют внешнеполитические проблемы", - сказал пресс-секретарь.

Как показывает анализ наиболее часто задаваемых вопросов В.Путину, которые публикуются на сайте www.moskva-putinu.ru, россиян, в частности, волнует, как мировой финансовый кризис может отразиться на их повседневной жизни, жилищных планах, работе.

Граждане спрашивают у главы правительства, "насколько серьезен этот кризис, каким образом он повлияет на ипотеку". Многих интересует, рассматривается ли руководством страны возможность "какой-либо помощи людям, которые взяли ипотеку и остались безработными", как планируется обеспечивать жильем военнослужащих, учитывая реформу вооруженных сил.

Кроме того, граждане хотели бы знать, планирует ли правительство России "в связи с ростом безработицы поддержать молодых специалистов, только что закончивших вузы". Отдельная тема, волнующая россиян, - непомерно высокие цены на бензин в России в условиях падении мировых цен на нефть.

По данным сайта, практически единственная международная тема, на которую граждане пишут премьеру, - это перспективы отношений России и Украины.

Пресс-секретарь главы правительства сообщил, что "строгого протокола и регламента предстоящего мероприятия нет". "Что касается времени, то логистически все будет готово к варианту в несколько часов с возможным продолжением", - отметил Д.Песков. Он выразил уверенность в том, что "разговор будет обширным".

В.Путин будет впервые отвечать на вопросы граждан в качестве главы правительства РФ.

На посту президента РФ В.Путин провел шесть "прямых линий" с россиянами. Последняя из них, состоявшаяся в октябре прошлого года, стала рекордной по продолжительности: разговор шел более трех часов. Тогда В.Путин ответил более чем на 60 вопросов россиян.

В общей сложности к началу прошлогоднего прямого эфира в адрес В.Путина поступило более 2 млн 300 тыс. вопросов. В этот раз специальный подсчет количества вопросов организаторы программы решили не вести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });