ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев обвинил Евросоюз в неудовлетворительной миграционной политике

Незаконная миграция создает проблемы и европейским странам, и России, считает глава кабмина РФ

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявил, что миграционная политика Евросоюза последних лет не может быть признана удовлетворительной и это создает проблемы и в Финляндии, и в России. Ранее глава Финляндии предложил премьеру обсудить вопросы миграционной политики, ситуацию на российско-финской границе, экономики, а также обменяться мнениями о переговорах по Сирии, состоявшихся накануне.

"Мы обратили внимание на то, что вы дали интервью, в ходе которого вы говорили, в том числе о беженцах. Да, и вы, наверное, правы в том, что сказали в ходе этого интервью, обратили внимание на ситуацию в Европе, на незаконную миграцию, на контрабанду людей и так далее. И мы, в общем-то, не могли не заметить, подобные явления наблюдаются на нашей общей границе между Финляндией и Россией", - отметил финский премьер. "И то, что касается предоставления убежища и вопросов на предоставление убежища, международной защиты - в этом плане как Финляндия, так и Россия просматриваются как безопасные страны, и поэтому люди, которые обращаются за защитой, за убежищем - они, в принципе, по правилам, не имеют права выбора страны", - отметил президент Финляндии.

Также, по его словам, эти вопросы активно обсуждаются профильными ведомствами, в том числе пограничными. "И мы надеемся, рассчитываем, что мы найдем такое решение, которое удовлетворяет обе страны", - сказал он.

"Я могу лишь еще раз сказать: миграционная политика последних лет, во всяком случае в рамках Евросоюза, не может быть признанной удовлетворительной. Это создает проблемы всем, той же самой Германии, где мы находимся, Финляндии и нам тоже", - ответил Медведев. Он также предложил пути решения этой проблемы: "Для того чтобы решить эту проблему, нужно найти решение двух задач. Первое - это постараться устранить причины, которые создали такую мощную волну миграции. Об этом мы, кстати, и будем говорить на Мюнхенской конференции. Но у нас есть и наш прикладной российско-финляндский аспект".

План встречи также включает в себя еще ряд вопросов, в том числе и обсуждение ситуации в Сирии.

"Я тоже рад нашей встрече. Привет вам от президента Путина, и мы вас ждем в марте месяце в нашей стране", - сказал Медведев на встрече с главой Финляндии в пятницу вечером.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });