ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Суд рассмотрит ходатайство о снятии судимости с экс-главкома сухопутных войск

Ранее суд смягчил наказание Владимира Чиркина с тюремного срока на штраф и вернул ему воинское звание

Суд рассмотрит ходатайство о снятии судимости с экс-главкома сухопутных войск
Бывший главнокомандующий Сухопутных войск РФ Владимир Чиркин
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Военный суд в пятницу продолжит рассмотрение ходатайства экс-главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина о досрочном снятии судимости по делу о мошенничестве.

В минувший вторник 235-й гарнизонный военный суд перенес рассмотрение соответствующего ходатайства экс-главкома, чтобы дать ему время для подготовки выступления. Прокуратура категорически возражала против досрочного снятия судимости, мотивировав это тем, что наказание, назначенное Чиркину судом второй инстанции, и так минимальное.

"Для досрочного погашения судимости осужденный должен отбыть назначенное судом наказание. В случае с генералом Чиркиным этого еще не произошло, поскольку приговором суда он лишен права занимать в течение трех лет какие-либо должности, связанные с административной деятельность", - заявил "Интерфаксу" главный военный прокурор Сергей Фридинский. Он подчеркнул, что генерал в своем ходатайстве о снятии судимости упомянул только о назначении ему наказания в виде штрафа за мошенничество, но умолчал о запрете занимать административные должности.

В августе 2015 года Московский гарнизонный военный суд признал Чиркина виновным в получении взятки в размере 450 тыс. рублей за содействие в предоставлении жилья своему подчиненному. Суд приговорил его к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград. Также суд постановил взыскать в пользу государства имущество подсудимого на сумму более 450 тыс. рублей.

В декабре 2015 года Московский окружной военный суд смягчил Чиркину наказание до штрафа в 90 тысяч рублей. Суд переквалифицировал действия фигуранта как мошенничество и постановил освободить его из-под стражи. Апелляционная инстанция также отменила решение Московского гарнизонного суда о лишении фигуранта наград и воинского звания.

Чиркин себя виновным не признал. По словам фигуранта, потерпевший был введен в заблуждение мошенниками, самостоятельно действовавшими за его спиной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });