ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обыск в доме правозащитников

В петербургском офисе центра "Мемориал" прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по 282-й статье УК РФ

Обыск в доме правозащитников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – Петербургский офис научно-информационного центра "Мемориал" оказался в среду в центре внимания СМИ. Утром сотрудники общества заявили, что их офис на Рубинштейна, 23 блокирован неизвестными людьми. "В наш офис на улице Рубинштейна вошли люди в масках и с дубинками, забаррикадировались там, никого не пускают и не выпускают. Все, что они сказали, что это обыск", - заявил один из сотрудников. Он утверждал, что к зданию приехал участковый милиционер, но и его не пустили в офис.

Как выяснилось позже, происходившее в "Мемориале" было обыском, который проводили сотрудники городского управления СКП РФ. По словам представителя СКП, обыск проводился в рамках уголовного дела возбужденного по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") по факту публикации в газете "Новый Петербург". Со слов представителя общества стало известно, что речь идет о материале Константина Черняева "Вот настоящий кандидат" (о генерале Рогове) от 21 июня прошлого года. Газета "Новый Петербург" прекратила свое существование после двух предупреждений Росохранкультуры: первое было сделано за статью журналиста и соучредителя издания Николая Андрущенко "Почему я иду на марш несогласных", второе – как раз за статью Черняева. Издательский дом "Новый Петербург", издававший одноименную газету, после ее закрытия переключился на газету "Минуты века", над ее выпуском работает прежний авторский коллектив. Ранее в издательском доме проходили обыски и изъятия документов в рамках указанного уголовного дела.

Однако директор петербургского филиала офис научно-информационного центра "Мемориал" Ирина Флиге заявила, что ничего не знает об этой публикации. "Hас ничего не связывает с делом, по которому якобы проводится обыск. Я полагаю, что это все лишь повод, чтобы закрыть нас", - сказала Флиге "Интерфаксу". Она также утверждает, что не имеет представления о том, что говорится в статье "Вот настоящий кандидат".

Когда шел обыск, представители "Мемориала" заявили, что оставшимся внутри офиса сотрудникам не разрешали выходить. "Трое сотрудников "Мемориала" были заблокированы в офисе. В настоящее время происходит изъятие электронных носителей, жестких дисков компьютеров", - сказала представители центра. Позднее Ирина Флиге рассказала, что сотрудники прокуратуры изымают архивы за последние 20 лет с исследованиями, "посвященными советскому террору и истории ГУЛАГа". Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский считает, что из-за обыска может быть утерян архив о жертвах сталинских репрессий. "Петербургский центр "Мемориала" ведет ряд ключевых проектов по изучению истории советского политического террора, и накопил громадные архивы. Может быть потеряна уникальная историческая информация - будут заторможены уникальные проекты, в частности, виртуальный музей жертв Гулага и каталог мест массовых жертв политических репрессий в СССР", - сказал он.

Когда обыск был окончен, правозащитники обратились к властям с призывом вмешаться в ситуацию. "Мы требуем немедленного вмешательства властей, прекращения произвола и строжайшего наказания виновных", - говорится в заявлении группы правозащитников, которое, в частности, подписал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Рогинский заявил, что правозащитники уже обратились к уполномоченному по правам человека в РФ и намерены просить вмешаться в ситуацию Генпрокуратуру.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });