ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

СКР подтвердил завершение следствия по делу экс-главы ФСИН

Следователи считают, что Александр Реймер способствовал закупке "электронных браслетов" по завышенной в несколько раз цене

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Следствие по уголовному делу бывшего директора ФСИН России Александра Реймера и его соучастников, обвиняемых в мошенническом хищении выделенных на закупку "электронных браслетов" средств, завершено, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, следственные действия завершены также в отношении бывшего заместителя Реймера Николая Криволапова и директора ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктора Определенова. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)".

Маркин добавил, в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены из бюджета для обеспечения ФСИН системами электронного контроля - "электронными браслетами". Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей попалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. В СКР считают, что за свою помощь в хищении Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 млн рублей наличными, причем передача денег происходила в его рабочем кабинете.

Маркин подчеркнул, что "расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как бухгалтерская, товароведческая, техническая, почерковедческая и других".

С соучастником Николаем Мартыновым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, отметил официальный представитель СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });