ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Горьковатый прогресс

Президент Украины Виктор Ющенко оценил последние решения НАТО как "прогресс", однако отметил, что они подверглись серьезному влиянию со стороны

Горьковатый прогресс
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что НАТО испытывает давление при решении вопросов, связанных с евроатлантической интеграцией его страны. "Дебаты идут о слишком большом куске интересов. Если вы спросите меня, что это только решение блока, и на него никто не влиял, то я скажу, что такое влияние существует. И оно серьезное", - сказал он в интервью агентству "Франс-Пресс", текст которого распространила пресс-служба президента Украины.

При этом украинский президент назвал "прогрессом" результаты недавнего заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО. "Я убежден, что это прогресс", - сказал Ющенко

Он отметил, что за последние три года в целом, в европейской и евроатлантической интеграции украинская сторона предприняла важные шаги, но необходимо провести еще много работы на двустороннем уровне, в частности - в отношениях с Россией.

"Это те переговоры, которые должны принести всем сторонам, которые заинтересованы или не заинтересованы в приближении Украины к НАТО, ответы на все вопросы, возникающие в рамках региональных или двусторонних отношений", - заявил Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в дружеских отношениях с Россией и будет строить с Москвой политику добрососедства и партнерства. При этом Ющенко заверил, что в процессе продвижения Украины к НАТО нет никакой угрозы для России.

Как сообщалось, 3 декабря совет министров иностранных дел стран-членов НАТО принял решение о сотрудничестве с Украиной в формате годовой национальной программы. Между тем, план действий по членству (ПДЧ) в НАТО ни Украине, ни Грузии предоставлен не был.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });