ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Дом украинского поэта Шевченко в Оренбурге был незаконно признан памятником культуры

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Украинский поэт Тарас Шевченко никогда не жил в признанном объектом культурного наследия доме в Оренбурге, снос которого в прошлом году привел к возбуждению уголовного дела, сообщило в пятницу региональное министерство культуры.

"Дом Тараса Шевченко" не обладал теми историко-культурными характеристиками, на основании которых постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 он был принят на государственную охрану в качестве памятника республиканского значения", - говорится в сообщении.

После постановки объекта на государственный учет и охрану "были выявлены факты, указывающие на необоснованность отнесения здания к памятникам культуры", отметили в министерстве.

"Дополнительными архивными исследованиями установлено, что украинский поэт Шевченко лишь несколько раз заходил в этот дом к чиновнику оренбургской пограничной комиссии Лазаревскому. В действительности поэт останавливался и проживал в Оренбурге в других зданиях по адресам ул.Советская, д.2 и д.3, которые также приняты на государственную охрану в качестве памятников истории и культуры федерального значения", - сообщает областное министерство культуры.

В августе 2011 года губернатор региона обратился в министерство культуры РФ по вопросу исключения "Дома Тараса Шевченко" из госреестра объектов культурного наследия, "однако министерство так и не разрешило данный вопрос".

Уголовное дело по факту сноса дома Шевченко в Оренбурге было возбуждено по ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). По информации местных СМИ, здание снесли в июне прошлого года и на его месте построили парковку для банка.

В Киеве выразили возмущение этим фактом. Министерство культуры и МИД Украины обещали обратиться в международные организации в связи со сносом дома.

В частности, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что в уничтоженном доме Шевченко проживал во время ссылки, в которую его отправил российский император.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });