ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

TripAdvisor объяснил использование карт с Крымом в составе Украины

Проверить популярный сервис из-за карты ранее попросил Генпрокуратуру депутат Олег Михеев

TripAdvisor объяснил использование карт с Крымом в составе Украины
Фото: ТАСС

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Сервис для путешественников TripAdvisor объяснил обозначение Крыма как территории Украины на своем сайте следованием классификации, признанной ООН, а также использованием карт Google, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе сервиса.

"Мы являемся крупнейшим в мире сайтом о путешествиях, и наша географическая классификация определяется с учетом рекомендаций международного сообщества. В случае с Крымом мы следуем классификации, которая признается ООН в настоящий момент", - пояснили в пресс-службе.

В TripAdvisor уточнили, что компания не разрабатывает собственные карты, а использует на сайтах и в приложениях карты Google.

В пятницу стало известно, что депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев направил официальный запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку сервиса TripAdvisor из-за обозначения Крыма как территории Украины.

Присоединение Крыма

"С одной стороны, это может быть досадная ошибка компании. С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе, привлечение коммерческих организаций и их ресурсов. Более того, полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ", - заявил депутат Михеев.

Он отметил, что эти обстоятельства требуют "проведения полноценной проверки на предмет установления признаков нежелательности деятельности указанной организации на территории РФ".

TripAdvisor - один из крупнейших в мире сайтов для путешественников, где можно найти более 200 млн отзывов и мнений о разных туристических услугах. Портал также является поисковиком отелей и авиабилетов, предлагая возможность организации своего путешествия. Сайты TripAdvisor, действующие в 30 странах мира, насчитывают более 315 млн уникальных посетителей ежемесячно и более 70 млн зарегистрированных пользователей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });