ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ди Каприо пригласили в Москву обсудить судьбу российских сайгаков

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Глава Минприроды Сергей Донской пригласил американского актера Леонардо Ди Каприо в Москву обсудить судьбу сайгаков в Калмыкии.

"Буду рад обсудить с Ди Каприо, актером и активистом международного природоохранного движения, проблему сохранения сайгака, мы расскажем, как решаем ее в России", - написал министр в фейсбуке.

По его словам, "это можно было бы сделать на выставке-форуме "ЭКОТЕХ", которая пройдет в Москве в конце апреля, где большая часть повестки посвящена технологиям охраны биоразнообразия".

"Леонардо, приезжайте, будем рады!", - добавил Донской.

Накануне Леонардо Ди Каприо получил "Оскар" за лучшую мужскую роль. В своей благодарственной речи актер отметил, что фильм "Выживший", за роль в котором он выиграл награду, рассказывает об отношениях человека и природы, и призвал обратить внимание на экологические проблемы.

Ранее Ди Каприо выразил озабоченность судьбой сайгаков, популяция которой в России и Казахстане оказалась под угрозой.

"Это (сокращение популяции сайгаков - ИФ), действительно, на сегодня самая острая проблема в сфере биоразнообразия в России", - сказал Донской, отметив, что, по оценкам экспертов, их численность не превышает 4,5 тыс. особей, и тенденция к ее снижению сохраняется.

Ди Каприо, который уже давно занимается экологическими проблемами и является активистом международного природоохранного движения, в 2010 году передал $1 млн Всемирному фонду дикой природы на программы по защите тигров. Тогда же он принял участие в Международном форуме по проблемам сохранения тигров в Петербурге.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });