ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Интерпол исключил из баз разыскиваемого в РФ приморского экс-депутата

Бывшего парламентария в России обвиняют в мошенничестве на 550 млн руб.

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Объявленный в розыск Россией бизнесмен и бывший депутат законодательного собрания Приморья Юрий Степанченко, обвиняемый на родине в особо крупном мошенничестве, исключен из списка Интерпола, пишет газета "Коммерсантъ" в среду.

"В результате тщательного исследования всех поступивших документов комиссия пришла к заключению, что файл (на розыск) Степанченко был зарегистрирован в нарушение правил Интерпола. В результате все его данные были удалены из базы данных Интерпола", - говорится в решении международной организации уголовной полиции, которое имеется в распоряжении издания.

Уведомление о том, что генеральный секретариат Интерпола закрыл "дело Степанченко", было разослано во все национальные отделения организации. Все принимаемые против бизнесмена меры на национальном уровне будут идти вразрез с требованиями Интерпола, сообщила его контрольная комиссия. При этом мотивы решения не уточняются.

В следственном управлении СКР по Приморью газете сообщили, что не обладают информацией об исключении парламентария из списков Интерпола. "Процессуальный статус Степанченко остается прежним - он является обвиняемым",- сообщила газете представитель следствия Аврора Римская.

Проживающий сейчас в США бывший экс-депутат не признает себя виновным. Комментировать для газеты решение Интерпола он не стал.

Как сообщалось, уголовное дело рассматривается в Приморском краевом суде. На скамье подсудимых оказались 14 чиновников, коммерсантов и юристов. Они обвиняется в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), совершении мошенничества связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (ст.159), легализации преступных доходов (ст.174.1).

Ранее следствие заявляло, что обвиняемые вывели из федеральной собственности и приобрели на подконтрольные структуры более 30 зданий в крае. Ущерб оценили в 550 млн рублей.

Следствие полагает, что группу возглавляли бывший исполняющий обязанности руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и находящийся в розыске бывший депутат Законодательного собрания Приморья Степанченко. Обвиняемыми по делу в числе прочих проходят бывший глава КГУП "Госнедвижимость" Андрей Смолин и экс-руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });