ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Политолог Павловский объяснил уход Чурова из ЦИК его репутацией "волшебника"

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Отсутствие действующего главы ЦИК РФ Владимира Чурова в будущем составе Центризбиркома означает, что для подготовки и проведения федеральных выборов 2016 и 2018 годов потребуется новая команда и новые технологии, считает политолог Глеб Павловский.

"То, что эту фамилию (Чурова) мы в списке не увидели, скорее всего, связано с тем, что выборы 2016 года рассматриваются как часть большого цикла федеральных выборов, включающего и президентские выборы 2018 года. Здесь нужны новая команда и новые технологии мобилизации", - заявил Павловский в четверг "Интерфаксу".

"Надо учитывать важный момент, что условием прохождения предстоящих выборов является высокая степень согласованности и взаимодействия властей с партиями и системной оппозицией. Они должны быть надежными партнерами в этой игре. К Чурову накопились слишком большие претензии, которые могли бы привести к тому, что он стал бы точкой притяжения конфликтов", - сказал политолог.

В целом, по его мнению, отсутствие Чурова во всех трех списках (Госдумы, правительства и президента) выглядит как "освобождение от проблемных политических активов".

"Думаю, что это освобождение от проблемных политических активов власти. Чуров, безусловно, надежный человек, однако его репутация перпендикулярна публично заявленной идее провести выборы конкурентно, и получается, что если бы Чуров остался в ЦИКе, его возглавлял, то все, что бы он ни делал, воспринималось бы с недоверием и с поправкой на неполную легитимность", - сказал Павловский.

Кроме того, по мнению эксперта, последние изменения в избирательном законодательстве "настолько явно направлены на исключение случайностей и конфликтов из выборного процесса, что есть основания рассчитывать на относительно спокойное прохождение кампании, и система Чурова с репутацией "волшебника" уже не понадобится".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });