ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Росатом" предложит Аргентине построить исследовательский центр в Боливии

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - "Росатом" не исключает привлечение аргентинских партнеров к реализации проекта по строительству в Боливии центра ядерных исследований и технологий, сообщил в воскресенье генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

"Возможно какое-то участие аргентинских партнеров и в этом проекте. Это мы вместе с правительством Боливии будем принимать решение, когда закончим проект центра. С Аргентиной мы работаем, вы знаете, что полтора года назад мы подписали соответствующее соглашение. Мы эту работу не прекращали. Часть нашей делегации отсюда полетит в Буэнос-Айрес, где будут продолжены переговоры", - сказал Кириенко.

РФ и Боливия в воскресенье подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении центра ядерных исследований и технологий.

Центр будет оснащен многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, реакторной установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий.

Разработчиком исследовательской реакторной установки для ядерного центра выступит российский институт АО "НИКИЭТ" имени Н.А.Доллежаля.

Боливия выделит на этот проект 300 миллионов долларов.

Первый в Боливии центр ядерных исследований будет построен на площадке в городе Эль Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.

Проект позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства.

В частности, центр позволит наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения Боливии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });