ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Обязательную ветсертификацию молочной продукции введут с 1 января 2018 года

С 1 марта 2016 года ветсертификация молочной продукции не требуется, сообщает Минсельхоз

Обязательную ветсертификацию молочной продукции введут с 1 января 2018 года
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – Обязательная электронная ветеринарная сертификация готовой продукции, в том числе и молочной, вводится только с 1 января 2018 года. С 1 марта 2016 года ветсертификация молочной продукции не требуется, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В сообщении уточняется, что приказ Минсельхоза от 18 декабря 2015 года (зарегистрирован в Минюсте 17 февраля 2015 года) определяет группы товаров, на которые до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется или может производиться по желанию собственника исключительно в электронной форме.

Таким образом, обязательная ветеринарная сертификация готовой продукции вводится только с 1 января 2018 года.

Согласно приказу, до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, отмеченных в перечне сноской, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника. Сноской в перечне отмечена молочная продукция, включая сыры и творог.

Таким образом, ее электронная ветсертификация вводится только с 1 января 2018 года. Бумажная сертификация такой продукции не предусмотрена.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе разработки проект приказа прошел все стадии общественного обсуждения и межведомственного согласования. "Замечаний от общественных организаций в части оформления ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию не поступало", - говорится в пресс-релизе.

"Приказ полностью соответствуют закону", - подчеркнул директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Боровой.

Необходимость этого разъяснения возникла в связи с тем, что Союзмолоко направил вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, статс-секретарю-замминистра экономического развития Олегу Фомичеву и руководителю администрации президента Сергею Иванову письмо, в котором, по его мнению, по непонятным причинам в перечень продукции, на которую нужно оформлять ветеринарные сертификаты, попало питьевое молоко. Причем произошло это с 1 марта 2016 года, а не с 2018 года, как предусмотрено законодательством.

Как предупреждают авторы письма, это грозит остановкой производства питьевого молока в стране.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов назвал несостоятельными заявления о больших затратах, которые может понести отрасль в связи с этим нововведением. "Это заблуждение, что сертификация потребует больших человеческих и финансовых затрат. У нас есть информационный шлюз в системе "Меркурий" для обмена информацией, необходимо будет только "подружить" его с действующими на предприятиях системами, - заявил он. - Все документы будут оформляться без участия человека".

Он также подтвердил, что приказ Минсельхоза не предусматривает введение с 1 марта сертификации готовой молочной продукции. "Приказ неверно прочитали, в нем идет речь лишь о списке продукции, которая подлежит электронной ветеринарной сертификации или будет подлежать ей с 1 января 2018 года", - сказал Власов.

По его словам, именно до 1 января 2018 года отложен срок начала ветсертификации готовой молочной продукции, в том числе и питьевого молока. "Ветсертификацию этой продукции можно проводить только в добровольном порядке - и многие производители это уже делают", - сказал он.

По данным Россельхознадзора, в 2015 году на молочное сырье было оформлено почти 39 тыс. электронных ветеринарных сертификатов, на готовую молочную продукцию - почти 88 тыс. этих документов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });