ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Выборы патриарха

В течение шести месяцев Священный Синод должен избрать нового патриарха Московского и Всея Руси. В качестве возможного кандидата называется митрополит Ювеналий

Выборы патриарха
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Судьба патриаршего престола, освободившегося после смерти Патрирха Московского и Всея Руси Алексия II, решится в ближайшие шесть месяцев. Именно такой максимальный срок отводится представителям Церкви для избрания на Поместном Соборе нового патриарха. На период же вакансии патриаршей кафедры Священный Синод избирает из числа своих постоянных членов местоблюстителя патриаршего престола.

Для кандидата в патриархи существует ряд требований: им не может стать человек моложе 40 лет, он должен обладать высшим богословским образованием и опытом епархиального управления. Вступает в сан патриарх после проведения специальной церемонии (интронизации), которая проходит через несколько дней после избрания.

Экстренное заседание Священного Синода РПЦ для избрания местоблюстителя состоится уже в эту субботу. На этом же заседании будет определен порядок отпевания и похорон Алексия II. В пятницу же все члены Синода собрались в патриаршей резиденции в Переделкино, где утром скончался предстоятель Русской церкви. Пройдет заседание под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Именно он является старейшим по хиротонии (посвящению в епископский сан - "ИФ") среди постоянных членов Синода Русской церкви.

Что касается наиболее вероятных кандидатов на пост местоблюстителя, источник "Интерфакса" в Русской православной церкви сообщил, что им может стать митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который является помощником патриарха в управлении Московской епархией.

Как стало известно "Интерфаксу", согласно завещанию умершего патриарха, Алексий Второй будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. Согласно сообщению источника, Священный Синод рассматривает предложение провести похороны Алексия Второго во вторник.

За ХХ век в истории России выборы патриарха проходили пять раз: святой Тихон был избран на престол жребием из трех предварительно утвержденных на Поместном соборе кандидатов; патриархи Сергий, Алексий I и Пимен были избраны открытым безальтернативным голосованием по одобрению правительства. Алексий II был избран на Поместном соборе в 1990 г. тайным голосованием, в первом туре которого участвовали три кандидата, утвержденные ранее Архиерейским Собором (причем Поместный собор имел право добавить в этот список новых кандидатов), а во втором - два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре.

Напомним, что Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II скончался в своей резиденции в Переделкино между 9 и 10 часами утра. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха. "Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером - он был великим Гражданином России", - говорится в заявлении президента, текст которого распространила пресс-служба Кремля.

Медведев по окончании официального визита в Индию вернется в Москву, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, сегодня он провел телефонный разговор с президентом Италии Джорджо Наполитано. "В связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия П принято решение о переносе торжественных мероприятий по передаче подворья Русской православной церкви в Бари России", - сообщила пресс-секретарь главы российского государства. "Сегодня по окончании официального визита в Индию президент России вернется в Москву", - добавила она.

Премьер-министр РФ Владимир Путин также принес соболезнования и заявил, что кончина патриарха Алексия II - это трагическое и печальное событие и большая потеря. Он сказал, что Патриарх Московский и всея Руси был крупнейшим деятелем Русской православной церкви и государства. "Уход из жизни патриарха - это действительно очень трагическое и печальное событие, это был очень светлый человек, и это - большая потеря", - сказал Путин сегодня в Москве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });