ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Суд продлил арест бизнесмена Полонского

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Мосгорсуд санкционировал продление до середины июня ареста бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в хищении нескольких миллиардов рублей при строительстве элитного жилья.

"Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Полонскому меры пресечения в виде заключения, срок ареста установлен до 12 июня", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты Полонского, которая просила отпустить его под залог или под домашний арест, который он мог бы отбывать в квартире своей гражданской жены.

Ранее в четверг в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова сообщили, что бизнес-омбудсмен направил на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой письмо с просьбой изменить обвиняемому меру пресечения на не связанную с заключением под стражу.

В письме Титов напомнил, что все инкриминируемые Полонскому преступные действия связаны с заключением и последующим неисполнением коммерческих договоров, заключенных возглавляемой Полонским корпорацией "Миракс групп".

"Это однозначно свидетельствует, что они совершены им как предпринимателем в рамках предпринимательской деятельности", - заявил Титов. По его мнению, это позволяет назначить Полонскому меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Титов также подчеркнул, что "к Полонскому со стороны дольщиков никаких претензий нет, и держать его в СИЗО абсолютно неразумно и абсолютно несправедливо".

Кроме того, уполномоченный отметил, что "четыре независимых экспертизы показали: Полонский прав, он не вор".

"Обычно мы ограничиваемся лишь одной экспертизой, но в случае с Полонским, учитывая широкий общественный резонанс вокруг дела и скандальную известность самого Полонского, мы перестраховались. Ни одна экспертиза не дала негативного для него результата", - пишет Титов.

Ранее арест предпринимателя был продлен Тверским судом Москвы до 12 марта.

По данным следствия, Полонский похитил более 2,4 млрд руб. у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля" и 256 млн руб. у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Два уголовных дела в его отношении соединены в одно производство.

В настоящее время бизнесмен знакомится с материалами дела.

В мае 2015 года Полонский был депортирован в Россию из Камбоджи, с этого времени он находится в СИЗО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });