ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава ФСКН предложил использовать против наркомафии методы антитеррора

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - ФСКН призывает бороться с наркомафией теми же методами, что и с терроризмом, заявил директор ведомства Виктор Иванов.

"Необходимо применять против транснациональной организованной преступности, сформировавшей и администрирующей эти два планетарных центра (в Афганистане и Латинской Америке), те же меры, которые мы применяем против руководителей террористических организаций. Ежегодно от афганских опиатов и южноамериканского кокаина погибает более ста тысяч человек, поэтому люди, которые организовали этот процесс и наживаются на нем, должны быть остановлены любыми мерами", - сказал он в понедельник в своем выступлении на 59-м заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене.

Он подчеркнул, что в новой глобальной антинаркотической политике должно быть ясно определено, что при ликвидации этих центров, "которые в настоящее время генерируют до 50% всех криминальных доходов в мире", снизятся и наркотрафик, а также потребления наркотиков.

"Необходимо зафиксировать во всех соответствующих документах ООН, что масштабное наркопроизводство, порождающее транснациональные наркотрафики, является угрозой международному миру и безопасности, и тем самым значительно дополнить существующую систему организации борьбы с наркотиками новыми мерами, имеющимися в распоряжении Совета Безопасности ООН", - сказал Иванов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Он отметил, что наркотрафик является неиссякаемым источником для функционирования транснациональной организованной преступности, выступающей заказчиком терактов, пиратства, торговли оружием и людьми, формирует параллельную власть и нелегальную экономику, способствует ослаблению и распаду суверенных государств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });