ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Песков оставил без ответа вопрос о дальнейших бомбардировках боевиков в Сирии

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков затруднился ответить на вопрос, означает ли начало вывода группировки российских ВКС из Сирии прекращение бомбардировок позиций террористов в этой стране.

"Я не могу пока ответить на ваш вопрос", - сказал он журналистам.

Вопрос о сроках вывода российских военных из Сирии и количестве остающихся там военнослужащих Песков переадресовал в Минобороны.

По его словам, военно-морская база в Тартусе и авиабаза в Хмеймиме будут осуществлять мониторинг за выполнением условий по соблюдению прекращения огня в Сирии. "Российская группировка будет выводиться, но летная база в Хмеймиме и военно-морская база в Тартусе останется. По приказу главнокомандующего будет обеспечиваться полная безопасность этих объектов с воздуха, с суши и моря", - сказал Песков журналистам.

При этом пресс-секретарь российского лидера завил, что объявленное в понедельник вечером решение о выводе основной части российской военной группировки из Сирии принималось лично президентом РФ Владимиром Путиным "на основе оценки результатов выполнения операции ВКС" и не было результатом просьбы сирийской стороны. Таким образом он ответил на вопрос журналистов, просил ли президент Сирии Башар Асад начать вывод российских войск.

Песков добавил, что Путин пока не контактировал с западными лидерами по вопросу начала вывода группировки российских ВКС из Сирии, но контакты с ними будут. По его словам, этот вопрос российский президент согласовывал лишь со своим сирийским коллегой - Башаром Асадом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });