ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

МИД РФ опроверг намерение ЕС ввести санкции в связи с "делом Савченко"

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Евросоюз на институциональном уровне не рассматривает вопрос введения санкций в отношении России, предполагаемых "списком Савченко", заявил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

"Никакой "список Савченко" не выйдет. Это изобретение нескольких членов Европарламента, который был ими составлен на основе неких рекомендаций, которые они неясно от кого получили", - сказал источник.

"Он (список) фигурирует в виде некоего письма, но никакого хода в евроструктурах ему дано не было", - пояснил собеседник агентства.

Ранее в пятницу заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что список лиц, причастных к делу Надежды Савченко, в отношении которых предлагается ввести персональные санкции, может быть расширен.

"Он называется условно "список Савченко", но идея в том, чтобы можно было использовать по отношению ко всем политическим заключенным. Этот список делается по аналогии со "списком Магнитского" - российского правозащитника, который был убит в тюрьме, и я надеюсь, что он также будет использован для того, чтобы оказать давление на РФ для освобождения не только Савченко, ... но и других людей, о которых мы не забываем", - сказал Пристайко в Раде.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что при составлении санкционного списка в отношении лиц, причастных к задержанию и суду над Савченко, Киев находится во взаимодействии с ЕС и США. 17 марта Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу предложения Киева о санкциях в связи с делом Савченко.

Источник в дипломатических кругах сообщил агентству "Интерфакс", что "список Савченко содержит более 40 имен".

Украинская летчица Надежда Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Она обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });