ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

К "Часу Земли" присоединились все крупные города России

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Всемирная акция "Час Земли" проходит в субботу в России в восьмой раз. в рамках экологической инициативы на 60 минут погашена иллюминация Московского Кремля, Дома правительства и ряда других объектов в разных городах России.

Разрешение на отключение иллюминации Кремля и проведение официального открытия акции на Красной площади дал лично президент РФ Владимир Путин в ответ на соответствующую просьбу министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского в ходе совещания с членами правительства в минувшую среду.

Там же Донской рассказал, что в мероприятиях в нынешнем году в рамках акции "Час Земли" примут участие все крупные города России, которые отключат внешнее освещение и подсветку крупных архитектурных и инженерных объектов.

"В Москве это Манеж, храм Христа Спасителя, здания правительства России, Москвы, МГУ и многих других высоток. В Санкт-Петербурге - это Государственный "Эрмитаж", Петропавловская крепость, ансамбль "Стрелки" на Васильевском острове. В акции также принимают участие Нижегородский и Казанский кремль, а также некоторые центральные здания Мурманска, Перми, Кузбасса и многих других городов", - сказал министр.

Россия неизменно принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года. В 2013 году по решению Владимира Путина к акции впервые присоединился Московский Кремль.

Акция проводится в мире в десятый раз.

В Петербурге подсчитали экономию

В пресс-службе "Ленсвета" в преддверии акции сообщали, что в Санкт-Петербурге отключат подсветку более чем 40 зданий и сооружений.

В этом году на 60 минут потемнели свыше девяти тысяч светильников и прожекторов на архитектурных ансамблях Невского проспекта от Адмиралтейства до площади Восстания протяженностью более 3 км.

Отключено световое оформление фасадов зданий на Сенной площади, по Адмиралтейскому проспекту.

На час обесточена подсветка ряда зданий и мостов в акватории Большой Невы, Петропавловской крепости, телебашни, площади Искусств, фасадов зданий по Университетской набережной.

По прогнозу "Ленсвета", экономия электроэнергии за счет отключения нескольких объектов подсветки в ходе проведения акции составит около 2 тысяч киловатт/час. Чтобы получить такое количество электроэнергии нужно сжечь примерно 235 кг угля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });