ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Прощание с Патриархом

Члены Священного Синода решили, что Алексий II будет погребен в Богоявленском соборе Москвы во вторник. Все желающие смогут проститься с Патриархом всея Руси в храме Христа Спасителя

Прощание с Патриархом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Сегодня на экстренном заседании Священного Синода было принято решение о том, что погребение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, скончавшегося на 80-м году жизни накануне утром, состоится во вторник в 13:00 в московском Богоявленском соборе.

"Погребен будет Святейший патриарх в Богоявленском соборе в 13:00", - сказал журналистам по итогам заседания Священного Синода глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский. Он также добавил, что отпевание Алексия II состоится в тот же день, во вторник, в храме Христа Спасителя.

Экстренное заседание Синода проходил в патриаршей резиденции в Переделкино. Гроб с телом патриарха Алексия II в 17:50 вывезли на катафалке из патриаршей резиденции в Переделкино. Гроб вынесли на руках служители церкви и поместили в катафалк под песнопения. Он будет доставлен в московский храм Христа Спасителя, где в субботу вечером пройдет церемония прощания с предстоятелем Русской церкви. По обе стороны дорожки, ведущей к воротам патриаршей резиденции в Переделкино, выстроились более 500 человек. Многие люди стояли с зажженными свечками. Гроб будет находиться в главном соборе страны до вторника. По словам отца Владимира, все эти дни доступ к нему будет открыт круглосуточно для всех желающих.

Сегодня утром члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Боровский и Калужский Климент посетили сегодня Богоявленский кафедральный Елоховский собор, чтобы окончательно определиться с местом, где будет покоиться тело патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", утром в субботу после заупокойной панихиды, которая прошла в Елоховском соборе, три члена Священного Синода приехали в собор и определили место могилы патриарха. Митрополиты выбрали место в приделе и отметили мелом на полу точное местоположение склепа, где будет захоронен гроб с телом патриарха.

Ранее глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл сообщил, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет похоронен во вторник в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где покоятся мощи его небесного покровителя святителя Алексия.

По его словам, такова была воля почившего предстоятеля Русской церкви - упокоиться в Богоявленском храме, где патриарх Алексий II много лет совершал свое архиерейское служение. Здесь же похоронен и один из предшественников Алексия II - патриарх Сергий (Страгородский), отметил митрополит Кирилл сегодня в телепрограмме "Слово пастыря" (Первый канал).

Митрополит Кирилл напомнил, что сегодня гроб с телом покойного Патриарха Алексия II будет установлен в храме Христа Спасителя, двери которого "будут открыты для того, чтобы люди могли прийти и проститься со своим патриархом". Hочью над усопшим будет читаться Евангелие и совершаться панихиды, вечером здесь же пройдет всенощное бдение, а утром в воскресенье все члены Священного Синода вместе с уже избранным к тому моменту патриаршим местоблюстителем совершат Божественную литургию.

В воскресенье вечером у гроба патриарха Алексия будет совершен парастас силами московского духовенства, здесь же в понедельник пройдет Божественная литургия, сказал митрополит. Во вторник в 08:00 у тела покойного в храме Христа Спасителя начнется Божественная литургия, и сразу после нее будет совершено отпевание. Затем гроб с телом Алексия II обнесут вокруг храма, после чего состоятся похороны.

Соболезнования Священному синоду Русской православной церкви в связи с кончиной Алексия II выразил папа римский Бенедикт XVI. "Я глубоко огорчен новостью о кончине Его Святейшества Алексия II, и со всей своей братской любовью прошу передать Священному синоду и всей пастве Русской православной церкви мои самые искренние соболезнования", - говорится в послании папы, текст которого был передан в пятницу в "Интерфакс-Религия".

"Я буду молить Господа принять в царстве вечного мира и радости Его неутомимого служителя и даровать утешение всем, кто скорбит в связи с его кончиной", - заявил понтифик. Делегацию Святого Престола на похоронах патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавят председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер и почетный председатель Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Роже Эчегарай.

"Кардинал Эчегарай очень хотел бы приехать, он был личным другом Его Святейшества, и так же кардинал Каспер. Они намерены оба приехать", - сказала корреспонденту "Интерфакс-Религия" культурный атташе представительства Ватикана в РФ Джованна Парравичини.

Соболезнование в связи с кончиной Алексия II от имени российских мусульман выразили Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Европейской части России. "Мы разделяем горечь и скорбь утраты этого выдающегося христианского духовного деятеля, сыгравшего значительную роль в нормализации и духовном воссоединении всей Русской православной церкви", - отмечает председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России, муфтий Равиль Гайнутдин.

Он подчеркнул, что патриарх сыграл важную роль в совершенствовании современного межконфессионального мироустройства и "создании атмосферы уважения между народами и религиями как в нашей многонациональной Российской Федерации, так и за ее пределами".

Как сообщили в пятницу социологи, за 18 лет патриаршего служения Алексия П число православных в России выросло в три раза. Так, если в 1990 г. к православию себя относили 24% россиян, то в 2005 г. таковыми себя считали уже 62%, в 2006 г. - 63%, а в 2008 - 73% опрошенных, сообщили "Интерфаксу" в пятницу социологи ВЦИОМ по результатам многолетних исследований.

Как выяснили социологи, люди тянутся к религии в первую очередь потому, что хотят приобщиться к национальной традиции; видят в вере нравственный идеал; хотят найти утешение в горе, жизненных трудностях, - полагают по 19-21% опрошенных.

Стоит отметить, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II умер в трагический для истории Церкви день - ровно 77 лет назад, 5 декабря 1931 г., по приказу Сталина был взорван храм Христа Спасителя.

Судьба этого главного собора Русской церкви оказалась тесно переплетена с личной судьбой Патриарха Алексия, во многом благодаря которому храм был восстановлен в 1990-е годы. Здесь же, в храме Христа Спасителя, в мае прошлого года подписанием Акта о каноническом общении торжественно завершилось одно из главных дел жизни предстоятеля - восстановление единства Церкви, разделенной революцией и гражданской войной.

"Господь призвал Святейшего патриарха к себе, когда он выполнил задачу восстановления Церкви, разделенной и ослабленной катастрофами XX века, а промыслительное совпадение дат гибели храма и земной кончины патриарха - напоминание всем нам о том, что если не продолжить дело Алексия II по укреплению единства Церкви и введению России во храм, то зло опять может вернуться", - сказал в субботу корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Примечательно, что накануне общественное движение "Возвращение" предложило переименовать станцию метро "Кропоткинская" в "Патриаршую" - в память о почившем предстоятеле Русской церкви, учитывая, что эта станция находится не только близ патриаршей резиденции, но и рядом с храмом Христа Спасителя. Тем самым, считают инициаторы, будет восстановлена справедливость, учитывая, что в оформлении интерьеров станции метро использованы мраморные плиты, сорванные в свое время со взорванного храма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });