ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нападение на лидера ДПНИ

На Александра Белова совершено нападение в подмосковных Люберцах. Лидера ДПНИ избили несколько человек в масках, вооружены арматурой, битами и кастетами

Нападение на лидера ДПНИ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - На лидера "Движения против нелегальной иммиграции" Александра Белова сегодня днем было совершено нападение в подмосковных Люберцах. Сначала об этом сообщил "Интерфаксу" соорганизатор "Русского марша", лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин, а затем и сам пострадавший.

"Я отказался от госпитализации в больнице города Люберцы, сейчас мы с моими друзьями едем в Москву, и, возможно, там меня госпитализируют", - сообщил "Интерфаксу" вечером в субботу по телефону лидер ДПНИ Белов. Он сказал, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, а также множественные ушибы лица и головы.

"Около часа дня мы приехали в Люберцы, чтобы встретиться с группой молодых людей - наших соратников. В районе стадиона на нас напали около 15 человек. Они были вооружены арматурой, битами, кастетами, В результате нападения я получил несколько ударов сзади по голове. Потерял сознание и очнулся уже в больнице", - сказал Белов. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Подмосковья подтвердил факт нападения на Белова.

Ранее информацию о нападении сообщил "Интерфаксу" соорганизатор "Русского марша", лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин. "Как мне стало известно, в субботу в подмосковных Люберцах было совершено нападение на одного из организаторов "Русского марша" Александра Белова (Поткина). Несколько человек в масках, используя арматуру, избили Александра. Били очень профессионально", - сказал Демушкин. Он сообщил, что Белов в крайне тяжелом состоянии находится в больнице. "Он ничего не понимает, никого не узнает и частично потерял память", - сказал Демушкин.

По его словам, он узнал о нападении от брата Белова - Владимира Басманова (Поткина). Демушкин добавил: "Люди, которые совершили это нападение, прекрасно понимают, что они сделали. Я ожидаю, что в ближайшее время на меня также будет совершено нападение. Со мной с сегодняшнего дня постоянно находится охрана". Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах подтвердил факт избиения Белова.

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в ноябре предъявил Поткину обвинение в разжигании межнациональной ненависти. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве, обвинение по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) предъявлено следственным отделом по Западному округу Москвы СКП РФ "по факту высказываний, допущенных на празднике Дня народного единства в ходе санкционированного митинга 4 ноября 2007 года".

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. В ходе митинга, лидер ДПНИ, обращаясь к значительному количеству людей, присутствовавших на акции, произнес речь. Ее текст был представлен следователем на исследование в экспертное учреждение. Согласно заключению эксперта, в высказываниях негативно оцениваются группы лиц (евреи, народы Средней Азии и Закавказья) "по признакам расы, национальности, происхождения, а также имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к вышеуказанным".

"Четвертого ноября 2007 года, находясь на набережной Тараса Шевченко на праздновании Дня народного единства, Белов произнес речь, в ходе которой обратился к значительному количеству людей, допуская высказывания в оскорбительной форме по отношению к представителям исполнительной власти РФ, присоединяя их в негативном смысле к евреям", - говорится в документах уголовного дела. Как утверждает следствие, Белов также провоцировал собравшихся на скандирование антисемитских и антиправительственных лозунгов. Кроме того, по мнению следствия, лидер ДПНИ допускал оскорбительные высказывания в отношении представителей народностей Закавказья и Средней Азии.

Уголовное дело в отношении Белова уже передано в суд и будет рассмотрено по существу 16 декабря, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Согласно материалам дела Белов обвиняется в совершении публичного действия, направленного на возбуждение вражды к группе лиц по признакам расы, национальности или происхождению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });