ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Прокуратура займется проблемой сегрегации детей в столовых школ Еврейской АО

На питание детей-дотационников выделяется не более 30 рублей в день, школы не в состоянии кормить их так же, как и учеников, чьи обеды оплачивают родители

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской Автономной области Ольга Зайцева совместно с сотрудниками областной прокуратуры проверит организацию питания для детей льготных и других категорий в школах Биробиджана.

"Проверки проводятся по причине разделения школьников в столовых - детей из малоимущих или многодетных семей, питающихся по дотации, отсаживают за отдельные столы и дают куда менее калорийные и разнообразные блюда, нежели остальным школьникам", - сообщила "Интерфаксу" Зайцева.

Совместные с прокуратурой сплошные проверки начнутся с апреля 2016 года в школах Биробиджана, а также в районах области.

В пресс-службе прокуратуры ЕАО агентству сообщили, что ведомство уже начало проверки по факту сообщений в СМИ о том, что в нескольких школах детей-дотационников кормят хуже и отсаживают за отдельный стол. Соответствующие информационные материалы направлены прокурорам города и районов.

Как пояснила агентству Зайцева, в школах не решен вопрос организации питания школьников разных категорий. Дети, питающиеся за счет дотаций, и те, кому деньги на завтраки и обеды дают родители едят в одной столовой, а кормить их одинаково школа не может из-за недостатка финансирования.

"Областной бюджет выделяет по 10 рублей в день на питание ребенка-дотационника. Плюс муниципальный - от двух до 20 рублей. Накормить детей на эти деньги, сделать блюдо таким же калорийным и разнообразным, как у детей, за которых платят родители, крайне сложно", - сказала Зайцева.

По ее словам, в сложившейся ситуации школы должны были организовать процесс питания, продумать алгоритм. "На мой взгляд, либо всех кормить, либо организовать процесс питания", - считает уполномоченный по правам ребенка в ЕАО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });