ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россияне прощаются с Алексием II

Более пяти тысяч человек собрались в храме Христа Спасителя, чтобы проститься с патриархом Алексием II. Президент России постановил отменить развлекательные мероприятия и передачи в день его похорон

Россияне прощаются с Алексием II
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU – Россия прощается с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Более пяти тысяч человек собрались в воскресенье на богослужении в храме Христа Спасителя у гроба патриарха.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", священники, монахи, инокини женских монастырей, простые верующие стоят в храме тесной толпой, у многих в руках цветы. Женщины в черных платках. Многие привели с собой детей, пришли целыми семьями.

Мимо гроба с телом Алексия II тянется нескончаемая вереница верующих, пришедших проститься с патриархом. Люди быстро проходят у изголовья, крестятся.

Прощание верующих с Алексием II продолжалось всю ночь. Также над телом патриарха круглосуточно читались заупокойные молитвы и Евангелие.

Огромные кипы цветов практически в метр высотой лежат вдоль внутренних галерей, огибающих храм Христа Спасителя по периметру.

Божественную литургию в воскресенье совершают местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, накануне избранный на экстренном совещании Священного Синода. На богослужении присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков.

Митрополит Кирилл призвал всех православных христиан сохранять единство Церкви.

"Стоя у этого дорогого всем нам гроба, мы должны все ответить на призыв Спасителя о готовности сохранить единство, братское общение, совместно отстаивать красоту и силу нашей Церкви, чтобы через эту красоту явилась бы Божия сила всему нашему народу", - сказал он перед панихидой по Алексию II в храме Христа Спасителя.

Митрополит назвал покойного патриарха "символом нашего единства". По словам митрополита, отрывок из Евангелия, зачитанный на богослужении в воскресенье, также содержит в себе призыв к единству, и тем самым "нам Господь словами апостола обращает этот призыв, чтобы мы все - и клир, и народ Божий - хранили бы в сердце эти огненные слова, сохраняя единство нашей святой Церкви и всего православия".

Митрополит Кирилл заявил также о том, что покойный предстоятель был полностью лишен такого качества, как лицемерие.

"Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, он никогда не лицемерил, не обижал людей грубым словом или резким действием", - сказал он.

Алексий II, по словам местоблюстителя патриаршего престола, всю свою жизнь был одинаков и с близкими, и с дальними людьми - "ровным и естественным, подавая всем нам пример, как внутренняя жизнь должна совпадать с жизнью внешней".

Перед храмом Христа Спасителя на улице стоит очередь верующих, многие из которых с вечера дожидаются возможности попрощаться с почившим предстоятелем Русской православной церкви.

Периодически к храму подъезжают группы верующих из подмосковных городов, возглавляемые священниками местных храмов. Отдельными группами в храм заходят военные, представители казачьих войск.

У храма дежурит несколько нарядов милиции, машины скорой помощи. Движение по Волхонке перекрыто.

Двери храма будут открыты для всех желающих круглосуточно. Прощание с патриархом продлится вплоть до середины дня вторника, когда начнется отпевание патриарха.

После этого гроб с телом Алексия II обнесут вокруг храма Христа Спасителя, затем траурная процессия направится в Богоявленский Елоховский собор, где тело Алексия II предадут земле согласно его завещанию.

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об организационных мероприятиях в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II".

Как сообщает пресс-служба Кремля, в частности, глава государства постановил предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон патриарха.

Также в тексте указа говорится о содействии правительства и органов государственной власти Московской патриархии в организации похорон Алексия II.

Кроме того, общероссийские телерадиовещательные организации должны будут обеспечить освещение мероприятий, связанные с прощанием с патриархом.

"5 декабря 2008 года скоропостижно скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Алексий II навсегда останется в памяти народа России как выдающийся гуманитарный деятель, внесший огромный вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России", - говорится в тексте указа.

Ранее сообщалось, что погребение патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоится во вторник в 13:00 в московском Богоявленском соборе.

"Погребен будет Святейший патриарх в Богоявленском соборе в 13:00", - сказал журналистам по итогам заседания Священного Синода в субботу глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

В ближайшую среду, 10 декабря Священный Синод Русской православной церкви определит дату Поместного Собора, где будет избран 16-й патриарх Московский и всея Руси. Об этом также говорится в обращении прошедшего заседания Синода.

Между тем, в воскресенье продолжаются работы в Елоховском соборе, в котором будет захоронен Алексий II.

Место для захоронения патриарха будет полностью изготовлено за воскресенье и понедельник, сообщает корреспондент "Интерфакса".

В Елоховском кафедральном соборе хранится рака с мощами Святителя Алексия Московского, который был митрополитом в конце XIV века.

Святитель Алексий был небесным покровителем новопреставленного предстоятеля Русской православной церкви, и он поэтому всей душой тянулся в этот храм и "никогда не пропускал служб, посвященных памяти Святителя Алексия Московского, и независимо от состояния здоровья в день его памяти всегда служил в Богоявленском Елоховском соборе", - сообщили "Интерфаксу" в церковных кругах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });