ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сергей Иванов открыл в Приморье экологический тоннель

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Нарвинский автодорожный тоннель в Приморье, построенный в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда, введен в эксплуатацию, в торжественной церемонии принял участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Он лично осмотрел тоннель, после чего выступил на церемонии ввода в эксплуатацию.

"Действительно есть все основания сказать, что сегодня мы, наконец, построили первый в России экологический тоннель, который служит и людям, и автомобилистам, и соблюдает дорожную безопасность, и облегчает жизнь нашим красивым зверям, которые живут на Дальнем Востоке: не только леопардам, здесь, кстати, и тигров в последнее время стало больше", - сказал Иванов.

Он рассказал, что в 2011 году, когда занялся вопросом охраны и сбережения дальневосточного леопарда, ему показали план тоннеля, с "помощью которого, как говорят на Руси, мы убьем двух зайцев": облегчим жизнь автомобилистам, которые не будут карабкаться по сопкам и серпантинам, и дадим возможность диким животным спокойно пересекать дорогу поверху. Иванов отметил, что рассказал об этом проекте на заседании Русского географического общества, и он получил поддержку, строительство длилось три года.

"Сегодня он (тоннель - ИФ) готов к полной эксплуатации, он принят Ростехнадзором, он оформлен по закону, как положено, и сегодня здесь начнется уже движение", - сказал Иванов.

Он напомнил, что на финансирование всех работ ушли 1,8 миллиарда рублей.

"И хотел бы обратить ваше внимание, что при этом изначальная смета увеличена не была. Такое у нас далеко не всегда бывает при проведении строительных работ", - подчеркнул он.

Иванов напомнил, что указом главы государства 2017 год объявлен Годом экологии, и предложил считать ввод в эксплуатацию первого экологического тоннеля досрочным подарком к Году экологии.

Глава администрации Кремля также наградил людей, причастных к строительству тоннеля: электросварщиков "Примавтодора" Сергея Грузова и Юрия Чимирис, гендиректора ООО "Гидротехника" Сергея Киняка, монтажников "Примавтодора" Дмитрия Косенко и Сергея Хутченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });