ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Причисление к лику святых

Синодальная комиссия по канонизации придерживается мнения, что Алексий II может быть причислен к лику святых не раньше, чем через 50 лет. Прецедентов, когда человека канонизировали раньше, "почти нет"

Причисление к лику святых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - В Русской церкви заявили, что для рассмотрения вопроса о канонизации патриарха Московского и всея Руси Алексия II должно пройти как минимум 50 лет. "Синодальная комиссия по канонизации придерживается той точки зрения, что рассматривать материал о возможности канонизации того или иного христианина можно как правило не раньше, чем через 50 лет после его кончины", - заявил в воскресенье член синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов.

По его словам, прецедентов, когда человека канонизировали раньше, "почти нет".

Как сообщил отец Георгий, основные критерии для прославления в лике святых - это "церковное почитание в народе на протяжении длительного времени, когда об умершем много молятся, совершают панихиды по нему, а также, в том случае, если речь не идет о мученике, то есть о христианине, погибшем за веру, - чудотворения по молитвам к нему (исцеления, действенная духовная помощь)".

Кроме того, как отметил священник, для канонизации необходимо тщательно изучить характер жизни, деятельности кандидата.

Он напомнил, что в Русской церкви к лику святых причислены три патриарха - Иов как святитель (умер в 1607 г., канонизирован в 1989 г.), Ермоген как священномученик (умер в 1612 г., канонизирован в 1914 г.) Тихон как святитель и исповедник (умер в 1925 г., канонизирован в 1989 г.).

Напомним, что патриарх Московский и Всея Руси Алексий II скончался в пятницу утром в своей резиденции в Переделкино. Начиная с субботы все верующие могут проститься с усопшим: гроб с телом в субботу доставлен в храм Христа Спасителя, где будет находиться до вторника, когда патриарх будет погребен в московском Богоявленском соборе.

В настоящий момент уже избран местоблюститель престола, которые будет выполнять комплекс обязанностей до момента избрания нового патриарха (эта процедура состоится не позднее, чем через полгода): на экстренном заседании Синода было принято решение об избрании митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла местоблюстителем Московского патриаршего престола.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });