ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Житель Камчатки стал фигурантом дела о махинациях на 400 млн рублей

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Представитель прокуратуры Камчатского края поддержал в суде ходатайство следователя о заключении под стражу жителя города Елизово, подозреваемого в совершении преступления в сфере ЖКХ, разорившего несколько управляющих компаний, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"Арестованный обвиняется по ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия")", - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Дело возбуждено следственным управлением УМВД России по Камчатскому краю.

"Установлено, что подозреваемый, являясь учредителем и фактическим руководителем трех управляющих организаций в городе Елизово (ООО "Верамакс", ООО "Объединенная управляющая компания "Спектр", ООО "Управляющая компания Елизово") в период с 2011 по 2014 год не перечислил ОАО "Камчатскэнерго" более 387 млн рублей", - отмечают в прокуратуре.

Пресс-служба уточняет, что эти средства были собраны с жильцов многоквартирных домов, находящихся под управлением указанных управляющих компаний и направлены на нужды, не связанные с оплатой теплового ресурса, в том числе перечислены на расчетные счета других организаций, подконтрольных подозреваемому.

"Действия руководителя управляющих компаний повлекли увеличение кредиторской задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией на сумму не менее 400 млн рублей. Это привело к тяжким последствиям в виде банкротства и ликвидации ООО "Верамакс" и введения конкурсных производств в отношении двух других компаний", - подчеркивается в сообщении

Кроме того, действия подозреваемого повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам "Камчатскэнерго" и охраняемым законом интересам общества и государства в виде невыполнения публично-правовой обязанности по оплате поставленного ресурса.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры края.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });