ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Бюро МОМ предложил ЕС изучить российскую систему миграционной политики

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Евросоюзу в условиях миграционного кризиса следует изучить российскую систему миграционной политики, эффективность которой доказала ситуация с беженцами из Украины, считает глава Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в России Златко Жигич.

"В отличие от Евросоюза, Россия демонстрировала, по сути, безупречную миграционную политику и проводила ее в жизнь превосходно", - сказал Жигич в интервью телеканалу Russia Today.

Он напомнил, что летом 2012 года президент РФ Владимир Путин утвердил современную концепцию государственной миграционной политики до 2025 года "и она отлично работает". "Россия в соответствии с принятой концепцией ввела систему разрешений на работу – так называемые патенты, которая сейчас очень успешно работает. На мой взгляд – это образцовая система и она позволяет говорить о том, что Россия является мировым лидером в области управления миграцией, наряду с Канадой и Австралией", - сказал Жигич.

По его словам, приток мигрантов в РФ из Средней Азии и Кавказа постоянно увеличивается из-за спроса на рынке труда. "Некоторые профессии очень востребованы и благодаря патентам люди получают рабочие места. Они приезжают, работают и уезжают. Это совершенно правильный подход – думаю, что Евросоюзу было бы очень полезно его изучить", - сказал глава бюро МОМ.

Он отметил, что эффективность российской миграционной системы была доказана в условиях кризиса 2014-2015 годов, когда из-за войны на Украине в Россию устремилось более 1,2 миллиона беженцев. "По масштабам это похоже на то, что мы сейчас наблюдаем в Европе. Россия отреагировала просто превосходно – система работала безупречно. ФМС, ее руководство и правительство в целом приложили титанические усилия для того, чтобы помочь этим людям. Мне кажется, что в современной истории это один из самых замечательных примеров того, как можно решить крупномасштабный миграционный кризис", - сказал Жигич.

Он добавил, что Россия занимает второе после США место в мире по числу проживающих на ее территории иностранных мигрантов – около 10 миллионов человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });