ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Власти назвали дату открытия Приморского океанариума

По делу о растрате 1 млрд руб при строительстве объекта был осужден глава омского "Мостовика"

Власти назвали дату открытия Приморского океанариума
ФОТО: ТАСС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, откроется для жителей и гостей края через 2,5 месяца, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Открытие океанариума запланировано на 12 июня. Это один из важнейших туристических объектов края, поэтому необходимо серьезно подойти к каждой мелочи - решить дорожные, земельные, организационные вопросы, особое внимание уделить безопасности", - приводятся в сообщении слова врио вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева.

В настоящее время на объекте налаживаются все процессы работы океанариума, заливаются системы жизнеобеспечения.

"По отдельным экспозициям этот процесс уже завершен, и мы начинаем заселение рыб. Несколько дней назад начались поставки морских тропических рыб. Большинство из них доставят к июню, а полного наполнения морскими обитателями океанариум достигнет осенью. Но к 12 июня каждый бассейн и аквариум будет занят морскими животными", - цитируются в сообщении слова директора Приморского океанариума Вадима Серкова.

В то же время, в океанариуме уже начался прием первых посетителей в тестовом доступе. Первая группа прошлась по зданию в виде морской раковины в понедельник 28 марта.

"Такие экскурсии можно рассматривать как своего рода апробацию объекта в качестве социальной программы. Океанариум - это социальный проект, который создан для улучшения жизни жителей края и развития внутреннего и въездного туризма", - уточнил Серков.

Кроме того, уже в этом году на базе Приморского океанариума планируется создать национальный научный центр морской биологии совместно с Институтом биологии моря ДВО РАН и Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником ДВО РАН.

Ранее сообщалось, что Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, проведет тестовые экскурсии весной 2016 года. Официальное открытие запланировано на июнь. Приморский океанариум должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч кв. метров, а аквариум вместит 24 тыс. тонн воды, в океанариуме смогут разместиться 15-18 тыс. особей, представляющих 500 разных видов живых организмов.

Ранее сообщалось, что Фрунзенский суд Владивостока приговорил главу ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова, обвиняемого в пособничестве при растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума, к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });