ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ФСКН предложила причислить препарат от эпилепсии к наркотикам

Таблетки "Лирика" (прегабалин) планируется запретить с лета этого года

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - ФСКН предлагает усилить контроль за аптечной деятельностью в связи с широкой продажей ряда подлежащих учету препаратов и запретить некоторые из них, например, таблетки от эпилепсии и глазные капли, про заявил глава ведомства Виктор Иванов.

"С 2013 года постепенно стали приобретать популярность такие препараты как "Лирика", "Прегабалин" (противоэпилептические - ИФ), "Тропикамид" , "Цикломед" (применяются в офтальмологической диагностике - ИФ) и целый ряд других изделий. Торговля этими изделиями резко пошла в гору, а обороты возросли более чем в 20 раз. При проведении по нашей инициативе совместно с ФСБ России фармако-токсикологического исследования документально подтверждено наличие у "Прегабалина" и "Циклопентолата" психоактивных свойств", - сказал Иванов в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета (ГАК) во вторник.

По его словам, в связи с этим предлагается внести эти лекарства в один из списков наркотических средств и психотропных веществ.

Он отметил, что факты злоупотребления этими препаратами зафиксированы во всех федеральных округах, а в ряде субъектов Российской Федерации ситуация стала принимать эпидемический и социально значимый характер.

"1 октября 2015 года вступил в силу приказ Минздрава России, которым в отношении "Прегабалина", "Тропикамида" и "Циклопентолата" установлены меры контроля: они внесены в раздел IV Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету. Несмотря на это, ряд аптечных организаций продолжают делать бизнес на здоровье молодежи, широко торгуя этими психоактивными препаратами. Наиболее остро проблема стоит в Северо-Кавказском федеральном округе, но отмечается и в других регионах ", - сказал глава ФСКН.

Он отметил, что символическая административная ответственность в виде мизерных штрафов с лихвой перекрывается баснословными прибылями.

Позже Иванов уточнил, что ФСКН планирует запретить таблетки "Лирика" до лета. "Мы хотим провести запрет до летних каникул, до летнего сезона", - сказал Иванов журналистам.

По его словам, в регионах Северо-Кавказского округа за три года оборот подобных препаратов вырос в 20 раз. "Практически основная масса этих препаратов выпускается для нужд молодёжи. Точную численность "аптечных наркоманов" установить сложно, так как в основном это молодые люди, ставящие эксперименты, которые в дальнейшем переходят на "спайсы" и другие синтетические наркотики", - сказал Иванов.

Он отметил, что запрет таблеток пойдет на пользу туристической сфере. "Ставропольский край изобилует здравницами, туда поедет молодёжь и люди отдыхать со всей России, хотелось бы к лету навести порядок в этом отношении", - пояснил Иванов

Прегабалин (торговое название "Лирика") - противо эпилептическое средство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });