ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Минобороны РФ успешно завершило испытания наземного комплекса управления ГЛОНАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Минобороны совместно с ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" (ИСС имени Решетнева) и ОАО "Российские космические системы" (РКС) завершило испытания наземного комплекса управления (НКУ) навигационной системы ГЛОНАСС, пишет газета "Известия" в четверг.

"Мы вместе с РКС полностью завершили испытания НКУ и подготовили его к сдаче в эксплуатацию", - сообщил изданию гендиректор и генеральный конструктор ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов.

По его словам, сейчас оформляются документы. "Испытания завершились успешно, иначе система не была бы принята", - подчеркнул генконструктор.

Источник в Минобороны заявил газете, что акт о завершении испытаний планируется выпустить на следующей неделе.

"Войска подпишут документ, вот тогда нас можно будет поздравить. А пока рано", - отметил, в свою очередь, в беседе с изданием гендиректор РКС Андрей Тюлин.

Сами испытания НКУ длились с 2011 года, так как к концу того года истекал срок действия ФЦП "ГЛОНАСС", рассчитанной на 2002-2011 годы. Целевым показателем ФЦП была полная комплектация орбитальной группировки в составе 24 аппаратов и готовность НКУ.

Со спутниками все получилось хорошо: несмотря на потери при запусках (в конце 2010 года три "Глонасса-М" из-за нештатной работы разгонного блока утонули в Тихом океане), орбитальная группировка в 2011 году была укомплектована полностью. А в НКУ заказчик в лице Минобороны выявил значительные недочеты, на устранение которых ушло пять лет, отмечает газета.

Инфраструктура НКУ разбросана по территории России: это центр управления группировкой в подмосковном Краснознаменске, командно-измерительные пункты в Петербурге, Щелково, Енисейске, Комсомольске-на-Амуре и Петропавловске-Камчатском и еще полтора десятка измерительных станций по всей стране.

Сдача НКУ в эксплуатацию - важнейший шаг перед тем, как Минобороны примет в эксплуатацию и орбитальную группировку, в результате чего начнется штатная эксплуатация системы, которая до сих пор находилась в режиме опытной эксплуатации, уточняет издание.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });