ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Посетителей Куршской косы попросили не везти в зоопарк тюленят

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Специалисты национального парка "Куршская коса" в Калининградской области просят посетителей не приближаться и не везти в зоопарк детенышей балтийских тюленей, которые весной могут встретиться на ее пляжах, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

"Каждой весной, когда у тюленей наступает сезон размножения, на пляжах Куршской косы можно увидеть не только взрослых тюленей, но их детенышей. Посетители не должны близко подходить к ним, пугая и беспокоя дикое животное", - сказала Большакова.

Также не следует гладить бельков и пытаться столкнуть их в воду, так как в процессе линьки зверек должен большую часть времени проводить на суше. Тем более не следует забирать детенышей и везти их в ветеринарные клиники или зоопарк Калининграда, добавили в нацпарке.

Чтобы не навредить белькам, лучше сразу быстро уйти, чтобы мать не боялась выходить на берег. Помимо прочего, большую угрозу представляют гуляющие по пляжу собаки, поэтому лучше всего держать своих питомцев на поводках, сказал собеседник.

"Мы специально установили на косе несколько информационных стендов по данной ситуации. Но ежегодно находятся такие "любители животных", которые пытаются не только "познакомиться" с бельками, но и "помочь" им по-человечески", - отметила пресс-секретарь.

В нацпарке напомнили, что тюлени размножаются один раз в году, для этого самки выбираются на лед или сушу, в том числе на острова и песчаные косы. На Куршской косе такое бывало уже не раз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });