ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Японская компания подарила Камчатке ветроэнергетические комплексы

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Японская компания NEDO безвозмездно передаст принадлежащие ей три ветроэнергетических установки, смонтированные в райцентре Усть-Камчатск, в собственность Камчатского края, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"В настоящее время мы отрабатываем механизм безвозмездной передачи объектов в краевую собственность. Данная процедура для японской стороны является пробной. Подобного опыта у компании не было. Ближе к лету все процедуры будут завершены", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Пахомова.

Пахомов напомнил, что первый генератор в Усть-Камчатке был смонтирован несколько лет назад французской компанией. Его мощность составляет 275 кВт. В январе 2015 года японская компания NEDO завершила монтаж второго генератора, 10 сентября официально введен в промышленную эксплуатацию третий агрегат, к концу года был завершен монтаж четвертого генератора.

В совокупности, мощность ветроустановок составляет около 1 мВт. Впоследствии ветропарк пополнится еще пятью генераторами, которые позволят обеспечить общую выработку до 3 МВт.

Работа ведется в рамках совместного проекта РАО "Энергетические системы Востока" и японской правительственной компании по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

"По условиям договора, после передачи ветроэнергетического комплекса в собственность края, японская сторона еще в течение трех лет будет получать данные о состоянии оборудования в процессе его эксплуатации, для того, чтобы в последующем, при проектировании подобных установок, учесть все достоинства и недостатки", - сказал Пахомов.

Зампред отметил, что Усть-Камчатск явился экспериментальной площадкой, где компания NEDO отрабатывает новые технологии. Для них это пилотный проект.

"Ветроустановки максимально адаптированы к нашим условиям - температурному режиму, ветровым и снеговым нагрузкам. Поэтому разработчикам интересно будет получать данные о том, как в таких условиях поведет себя их оборудование", - уточнил Пахомов.

По его словам, ветряки были установлены за счет средств инвестора. Камчатский край предусмотрит в тарифе на электроэнергию затраты ПАО "Передвижная энергетика" по монтажу и наладке комплекса.

"Установка ветродизельных комплексов в энергоизолированых районах края позволяет решить проблему энергетической безопасности отдаленных сел Камчатки. Кроме того, ветряки помогут сэкономить средства на дизельное топливо, которые будут направлены на закупку остальных установок", - сказал зампред.

Пахомов добавил, что камчатским опытом уже заинтересовались в других регионах России, в частности в Якутии и в Ямало-Ненецком автономном округе.

По данным пресс-службы, в рамках Соглашения о сотрудничестве между РАО ЭС Востока и правительством Камчатского края, в ближайшие годы ветродизельные комплексы будут построены еще в шести отдаленных селах Камчатки. Сейчас ветроизмерительные приборы работают в трех северных селах - Манилах, Усть-Хайрюзово и Пахачах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });