ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Чижов прогнозирует отказ ЕС от расширения до 2019 года

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов не ждет расширения ЕС в ближайшие годы, об этом он заявил в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

"На ближайшие годы - ни у кого", - ответил Чижов на вопрос, у какой страны больше всего сейчас шансов первой вступить в Евросоюз в ближайшие годы.

"Господин Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии, на этот счет высказался достаточно недвусмысленно, заявив, что в течение действия его мандата никакого расширения Евросоюза не будет. А мандат у него до 2019 года", - пояснил постпред.

На вопрос же, у кого больше шансов на вступление через пять лет, Чижов заметил: "По моим наблюдениям, элемент "расширенческой усталости", как здесь говорят, налицо. Евросоюз пока еще не переварил тех, кого он принял в рамках прошлых волн расширения".

Вопрос о том, можно ли спрогнозировать итог назначенного на 6 апреля в Нидерландах референдума по соглашению об ассоциации Украины с ЕС, а также то, как повлияет его результат на решение об ассоциации, по словам постпреда, "следует адресовать властям Нидерландов".

А то, что этот референдум не обязывающий, а рекомендательный, по мнению Чижова, непринципиально: "В 2005 году аналогичный рекомендательный референдум проходил в тех же Нидерландах по проекту Евроконституции. Большинство выступило против, и тогдашнее правительство Нидерландов, почувствовав политическую ответственность, действовало в соответствии с итогами этого референдума".

"Если говорить в практическом плане, то хотел бы опровергнуть тех, кто пытается и в этом референдуме увидеть "руку Москвы", - подчеркнул он.

"Помимо того, что мы в такие дела никогда не вмешиваемся, в практическом плане для России это мало что изменит. Временное применение соответствующих положений Соглашения об ассоциации ЕС-Украина уже началось 1 января 2016 года. То есть ущерб уже нанесен", - добавил постпред.

Относительно того, выдержит ли Евросоюз, если примет еще кого-то, Чижов гадать также отказался.

"Я тут гадать опять не буду. Если вы имеете в виду Украину или Турцию, конечно, принятие их в Евросоюз было бы сильным, а возможно, и чрезмерным дополнительным грузом для корабля евроинтеграции", - отметил постпред.

"Если же говорить о малых странах, - есть ведь и такие, которые записались в кандидаты и их признали таковыми, - то тут потенциальный эффект менее значительный. Но все равно я не жду решений по расширению Евросоюза в ближайшие годы. Все остальное - это разговор на средне- или скорее долгосрочную перспективу", - сказал Чижов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });