ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кучерена опроверг сообщения о встрече директора ЦРУ со Сноуденом

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Адвокат экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена опроверг и назвал провокацией сообщения некоторых СМИ о якобы имевшей место встрече в Москве директора ЦРУ с беглым американцем и о переговорах о его выдаче или обмене.

"Не хотелось бы вообще реагировать на подобные провокации. Я считаю, что все эти разговоры - плод чьего-то больного воображения", - сказал "Интерфаксу" Кучерена в пятницу.

По его словам, "директор ЦРУ очень занятой человек". "И бросать все свои важные дела и срочно прилетать в Москву, чтобы встретиться с Эдвардом Сноуденом, - это уже из области курьезных историй", - отметил собеседник агентства.

Касаясь самой перспективы выдачи опального экс-агента, Кучерена заявил, что "все разговоры вокруг Сноудена в большей части носят спекулятивный характер". "Если говорить о каких-то переговорах и вообще возможности его обмена, выдачи или просто возвращения на родину, надо прежде всего понять: во-первых, эти сведения не соответствуют действительности; а во-вторых, он не совершал преступления здесь, в России, у него есть вид на жительство в нашей стране", - сказал адвокат.

По его мнению, "никакая политика в данном случае не может влиять на ситуацию с правами человека, в том числе если речь идет об Эдварде Сноудене".

26 марта замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов сообщил журналистам, что директор ЦРУ Джон Бреннан посетил РФ в начале марта и встретился с представителями российских властей, в частности, провел переговоры в ФСБ. Позже в посольстве США уточнили, что Бреннан в Москве обсудил с российской стороной судьбу президента Сирии Башара Асада.

Сноуден и Россия

Сноуден в мае 2013 года переехал из США в Гонконг и опубликовал информацию о секретных операциях спецслужб США по интернет-слежке слежке и прослушиванию телефонов в разных странах. Это вызвало международные скандалы, так как выяснилось, что АНБ прослушивало разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В США бывшему сотруднику спецслужб заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении госсобственности.

С 23 июня до 1 августа 2013 года Сноуден вынужденно находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Он не смог вылететь на Кубу из-за того, что его паспорт аннулировали власти США. В России он получил временное убежище, а 1 августа 2014 года ему дали трехлетний вид на жительство в РФ.

В мае 2014 года президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы в рамках Петербургского экономического форума, заявил: "Россия не та страна, которая выдает борцов за права человека".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });