ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Назарбаев предложил провести совместную конференцию ЕС и ЕАЭС

Президент Казахстана призвал не считать Евразийский экономический союз проектом по возрождению СССР

Назарбаев предложил провести совместную конференцию ЕС и ЕАЭС
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Фото: ТАСС, Ron Sachs

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Президент Казахстана Нурсултан Назарабаев предложил провести совместную конференцию Европейского союза и Евразийского экономического союза.

"Многими на западе Евразийский экономический союз воспринимается неоднозначно. Кто-то считает, что это проект по "возрождению СССР". Поэтому я предложил провести совместную конференцию двух объединений, чтобы политики и эксперты расставили все точки в этом вопросе, и мы могли совершенно спокойно осуществлять взаимную торговлю. Сегодня для этого есть ряд объективных препятствий. В частности, санкции Запада в отношении России. Однако, если в перспективе ЕС, ЕАЭС и ШОС откроют свободную торговлю, то это принесет всей Евразии огромную пользу", - сказал он на брифинге для представителей казахстанских СМИ в рамках участия в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Слова президента приведены в распространенном сообщении его пресс-службы.

Кроме того, в ходе брифинга были подведены итоги участия Казахстана в четырех саммитах по ядерной безопасности.

"По итогам таких переговоров принимаются решения в рамках ООН. Каждое государство имеет возможность рассказать о принимаемых мерах в данном направлении. К примеру, в области обеспечения безопасности объектов, работающих с атомной энергией, недопущения попадания ядерных материалов в руки террористов. Следующая такая встреча может пройти в Казахстане с учетом того, что наша страна закрыла полигон и отказалась от крупнейшего ядерного арсенала", - сказал Назарбаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });