ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ узнали об отказе РФ поставлять ракетные двигатели в Китай

Для сотрудничества в ракетной отрасли пока нет соответствующей правовой базы, заявили в "Роскосмосе"

СМИ узнали об отказе РФ поставлять ракетные двигатели в Китай
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Россия и Китай не договорились о поставках ракетных двигателей. Как пишут в пятницу "Известия" со ссылкой на представителей "Роскосмоса", для подобного взаимодействия двух стран до сих пор нет соответствующей нормативно-правовой базы.

Со стороны Китая в отношении России также замедлился процесс налаживания поставок электронно-компонентной базы (ЭКБ) для военных и космических объектов. В 2014 году представители государственной промышленной корпорации «Великая стена» анонсировали снятие ограничений на поставку соответствующей ЭКБ в Россию. Однако поступающая в РФ база не устраивает отечественных ракетостроителей, отмечает издание.

"Мы учитываем, что в настоящее время в отличие от России Китай не является участником режима контроля за ракетной технологией (РКРТ), поэтому для организации сотрудничества в области ракетостроения необходимо создать надежную нормативно-правовую базу. Она бы регламентировала обязательства сторон по охране и нераспространению ракетных технологий. У "Роскосмоса" созданы рабочие группы с китайскими коллегами по многим направлениям, и мы ищем решения, которые, может быть, найдем к концу года", — заявили в пресс-службе госкорпорации.

Интерес к российским жидкостным ракетным двигателям Китай начал проявлять еще в 2014 году. Вице-премьер Дмитрий Рогозин официально заявлял, что соглашение о поставках ракетных двигателей Китаю может быть подписано в декабре 2015 года в ходе визита правительственной делегации в КНР, пишет издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });