ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Cписок организаций c регулируемым соотношением зарплат руководства и сотрудников собрались расширить

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по труду и социальной политике в среду одобрил к первому чтению законопроект, расширяющий перечень организаций, для которых определяется предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников.

"Эта мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда, на устранение ситуаций, когда заработная плата руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров значительно превышает уровень зарплат других сотрудников, при этом обоснованность таких различий в уровне оплаты труда вызывает сомнения и непонимание в трудовых коллективах", - прокомментировала инициативу на заседании в среду глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина ("Единая Россия").

В настоящее время предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников в кратности от 1 до 8 установлен для руководителей федеральных государственных учреждений и для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров ФГУПов, говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ в части обязательного установления предельных размеров соотношений между среднемесячной зарплатой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников следующих организаций: государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий; государственных внебюджетных фондов РФ; территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Предельный уровень соотношения зарплаты в указанных организациях будет устанавливаться государственным органом, органом местного самоуправления либо организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений и предприятий.

Правительству РФ, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления дано право утверждать перечни организаций, на которые не распространяются данные предельные размеры.

Законопроектом также устанавливается обязанность учредителей размещать информацию о среднемесячной (в расчете за год) заработной плате указанных категорий работников в сети Интернет на официальных сайтах учредителя либо непосредственно на официальных сайтах этих организаций.

Законопроектом предусматривается ответственность руководителя за несоблюдение предельного соотношения заработных плат заместителей руководителя и главных бухгалтеров и зарплаты работников организаций. Данное нарушение включено в основания прекращения трудового договора с руководителем организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });