ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Европе заявили об ограничении свободы слова в Крыму после присоединения к РФ

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Власти РФ ограничили свободу выражения жителей Крыма и приняли меры в отношении некоторых СМИ и журналистов после присоединения полуострова к России, говорится в опубликованном в четверг докладе Совета Европы, составленном швейцарским дипломатом Жераром Студманом.

Доклад был подготовлен по итогам визита Студмана 25-31 января 2016 года в Крым.

"Во время его (Студмана - ИФ) визита многие собеседники подтвердили делегации наличие ограничительного влияния нового законодательства (с марта 2014 года) для СМИ и журналистов в Крыму", - говорится в докладе.

Из него следует, что свобода выражения в Крыму ограничивалась "под предлогом "экстремистского содержания", появлявшегося, по версии властей, в тех или иных комментариях. При этом власти мониторили соцсети на предмет содержания переписки, а правоохранительные органы направляли предупреждения некоторым журналистам и пользователям интернета.

В докладе упоминается также закрытие с марта 2014 года по различным причинам крымско-татарского телеканала ATR TV и нескольких украинских газет.

"Имеются указания на то, что ограниченный доступ к ориентированным на Украину СМИ возможен в некоторых регионах (Крыма - ИФ) и через спутниковое телевидение", - отмечается в докладе.

Студман также отмечает запуск крымско-татарского телеканала "Миллет", что, по версии авторов, указывает на "признание нужд и ожиданий общины крымских татар". "Некоторые представители гражданского общества поделились (с делегацией ЕС - ИФ) точкой зрения, что по особо чувствительным вопросам проще привлечь внимание СМИ в Москве, чем местных СМИ (в Крыму - ИФ)", - добавляется в докладе.

Кроме этого, Студман представил свои рекомендации по обеспечению свободы слова в Крыму. По его мнению, "облегченный доступ для иностранных журналистов в Крым был бы весьма важен". Он также призвал к тому, чтобы телеканал "Миллет" "отвечал потребностям и ожиданиям всего сообщества крымских татар".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });