ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Петербургские поисковики подняли со дна Керченского пролива штурмовик Ил-2

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Советский штурмовик Ил-2 поднят со дна Черного моря подводно-поисковой экспедицией Кронштадтского морского музея, останков лётчика в кабине самолета не обнаружено, сообщил журналистам в четверг представитель штаба экспедиции Илья Мельников.

"Главная задача экспедиции - обследование и безопасный подъем ранее обнаруженных в районе Керченского пролива на глубине около 10 метров корпусов трёх Ил-2, установление имен их экипажей и возможное перезахоронение найденных останков погибших лётчиков", - сказал Мельников.

Он отметил, что подводная поисковая экспедиция согласована с управлением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ.

Накануне экспедиция стартовала из порта Кавказ на борту многофункционального аварийно-спасательного судна (АСС) "Спасатель Демидов". В составе экспедиции морские инженеры и водолазные специалисты из Санкт-Петербурга, военные историки, поисковики и журналисты.

"После подъема и очистки самолетов от ила и донных отложений, по имеющимся на конструкциях и агрегатах самолетов номеров, можно будет достоверно установить принадлежность к авиационным частям, точную дату гибели и имена членов экипажей", - отметил И.Мельников.

По его словам, за последний год участниками исторических поисковых экспедиций, проводимых музеем и морскими инженерами из Санкт-Петербурга, "выполнен большой объем подводно-поисковых работ в рамках исследования "белых пятен" Великой Отечественной войны".

В частности, в августе 2015 года со дна Черного моря поднят самолёт Ил-2. В сентябре того же года проведена Карская поисковая экспедиция, в ходе которой были найдены и обследованы погибшие в 1944 году корабли и суда арктического конвоя "БД-5", обследован погибший в бою с линкором "Адмирал Шеер" ледокольный пароход "Александр Сибиряков" и многое другое.

"Все исторические предметы, поднятые со дна в ходе поисковых экспедиций, уже заняли достойные места в экспозициях парка "Патриот", военно-исторических и краеведческих музеях России", - сказал Мельников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });