ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Квоты задолжавшего зарплату курильского рыбокомбината отдавали другим компаниям

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Долги по зарплате, на которые работники курильского рыбокомбината "Островной" пожаловались во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, были связаны с передачей квот компании другим предприятиям, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Анализ показал, что причиной задолженности стал не только провал последней сайровой путины. Оказывается, в течение нескольких лет руководство комбината передало другим компаниям рыбопромысловые участки для лова тихоокеанских лососей, а также квоты на добычу ценных видов водных биологических ресурсов, таких как морской еж, креветка, трепанг. В результате финансовое положение предприятия и его работников резко ухудшилось", - говорится в сообщении.

Губернатор региона Олег Кожемяко распорядился провести служебную проверку в региональном агентстве по рыболовству, чтобы выяснить, кто из чиновников согласовал передачу квот. "Виновные будут уволены", - заявил он в понедельник на совещании в областном правительстве.

"Хочу предупредить: мы будет жестко пресекать все попытки некоторых руководителей частных предприятий выводить активы в сторонние компании, зарабатывать на этом деньги, потому что в результате без зарплаты остаются рядовые сотрудники", - подчеркнул он.

14 апреля в ходе "прямой линии" с президентом РФ бывшие работники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались на то, что зарплата на предприятии не выплачивается по 2-3 месяца, а иногда и по полгода, и таким образом они оказались фактически заперты на Шикотане на правах рабов. Президент поручил Генпрокуратуре и Роструду разобраться в ситуации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });