ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава СПЧ увидел в приговоре россиянам в Киеве возможность для их обмена

Михаил Федотов надеется, что обвинительный вердикт позволит провести обмен по принципу "всех на всех"

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Обвинительный приговор киевского суда в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова политически мотивирован, однако позволяет начать процесс их обмена, считает глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

"Конечно, я бы хотел видеть оправдательный приговор в отношении наших соотечественников, но мы понимаем, что киевский суд исходил из политической целесообразности", - сказал Федотов "Интерфаксу" в понедельник.

Глава СПЧ выразил надежду, что вынесенный приговор быстро вступит в силу и позволит реализовать идею обмена военнослужащих по принципу "всех на всех".

"И тогда ребята смогут вернуться домой. Я бы очень хотел, чтобы это произошло как можно скорее", - добавил он.

Ранее в понедельник Голосеевский районный суд Киева приговорил граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы.

Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу.

Согласно украинскому законодательству, приговор должен вступить в силу через десять дней с момента его оглашения, если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке. В частности, законом предоставляется десять дней для подачи заявления об апелляционном обжаловании приговора. Для подготовки и подачи апелляционной жалобы лицу предоставляется более длительный срок - 20 дней после представления заявления об апелляционном обжаловании.

Россияне Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });