ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Погибшие при крушении вертолета на Ямале искали пропавшую в 1914 году шхуну

Они были участниками экспедиции "По следам двух капитанов"

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Три человека, которые погибли в результате жесткой посадки вертолета "Робинсон" на острове Белый в Яало-Ненецком автономном округе, принимали участие в экспедиции "По следам двух капитанов", следует из данных, опубликованный на странице экспедиции в Facebok.

Так, на странице есть ссылка на трекинг экспедиции, он обрывается на острове Белый. Кроме того, согласно описанию экспедиции, она осуществляется на трех вертолетах "Робинсон". На форумах описан маршрут экспедиции, он лежит через остров Белый.

Ранее сообщалось, что в понедельник вечером на остров Белый из республики Коми вылетели три вертолета "Робинсон". Ухудшилась погода, два вертолета приземлились в поселке Сабетта, один отправился на разведку и пропал. У него сработал аварийный маяк, который передавал координаты GPS. На место, указанное в координатах, с метеостанции острова на двух снегоходах выехали три человека. Прибыв на место, они обнаружили, что все трое, находившиеся на борту "Робинсона", погибли.

Также сообщалось, что в понедельник из Москвы отправилась комплексная экспедиция "По следам двух капитанов", которая продолжит попытки найти следы пропавшей в 1914 году легендарной экспедиции капитана Георгия Брусилова. Базовый лагерь экспедиции будет располагаться на самой северной пограничной заставе России "Нагурская" (остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, Архангельская область).

Экспедиция Брусилова в 1912 году впервые в истории предприняла попытку пройти Северным морским путем под российским флагом. Путешествие закончилось трагически: шхуна "Святая Анна", на которой плыли исследователи, уже через неделю пребывания в Арктике была затерта льдами. Через полтора года дрейфа часть команды покинула судно и затем разделилась. Четверо членов группы под руководством старшего рулевого Петра Максимова продолжили путь пешком и погибли, как предполагают исследователи, в районе острова Земля Георга. Другие участники во главе со штурманом Валерианом Альбановым продвигались на каяках.

Выжили только двое - штурман В.Альбанов и матрос А.Конрад. На мысе Флора (Земля Франца-Иосифа) их подобрали участники экспедиции Георгия Седова, возвращавшиеся с зимовки на судне "Святой Фока" в Архангельск. Дневники Альбанова легли в основу романа Вениамина Каверина "Два капитана".

Комплексная экспедиция "По следам двух капитанов" работает с 2010 года. Пять лет назад удалось найти останки человека, дневник, гильзы и личные вещи людей из группы Альбанова. Найденные артефакты были переданы в Архангельский краеведческий музей. Сделанные экспедицией находки позволили приоткрыть завесу тайны нескольких пропавших человек, однако судьба всей экспедиции Брусилова и шхуны "Святая Анна" до сих пор не раскрыта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });