ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Редкие виды птиц и черепах оказались под угрозой в Приморье

Дальневосточные аисты могут столкнуться с нехваткой питания

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Подъемы воды в крупнейшем на Дальнем Востоке озере Ханка, регистрирующийся в последние годы, может негативно отразиться на видах птиц, занесенных в Красную книгу, сообщил агентству "Интерфакс" директор Амурского филиала WWF России (Всемирного фонда дикой природы) Юрий Дарман.

Ученые и экологи во Владивостоке в четверг обсуждают эти вопросы на конференции "Трансграничное озеро Ханка: причины повышения уровня воды и экологические угрозы", организованной институтами ДВО РАН и WWF.

"В результате подъема уровня воды в озере Ханка повреждены гнездовья редких японских и даурских журавлей в Ханкайском заповеднике. На тех местах, где были заболоченные мари, теперь открытые водоемы. Могли погибнуть кладки яиц японских журавлей, которые гнездятся на земле", - сказал Дарман.

Он добавил, что в мае специалисты организуют облет берегов озера, чтобы проверить состояние гнезд, установить, как повлиял подъем воды на распределение редких видов птиц на этой территории.

По словам эколога, из-за выхода Ханки из берегов журавли, возможно, начнут гнездиться в новых местах, ближе к сельхозполям, где станут более уязвимы из-за соседства с людьми.

Дальневосточные аисты, которые гнездятся на деревьях, из-за повышения воды в озере могут столкнуться с нехваткой питания. Эти птицы не могут ловить рыбу в глубокой воде, только на мелководье, добавил эколог.

Специалисты отмечают, что повышение воды в Ханке негативно скажется на популяции дальневосточной черепахи. Обычно черепахи откладывали яйца на песчаных косах, которые теперь затоплены.

"Необходимо провести исследования, чтобы понять может ли этот вид адаптироваться", - пояснил Дарман.

По его словам, если вода в Ханке продолжит подниматься, может возникнуть угроза загрязнения озера старыми удобрениями.

"Если вода продолжит подниматься могут быть подтоплены старые рисовые чеки, а это значит, скорее всего, вымоет старые накопленные удобрения и ядохимикаты. Может и уровень загрязнения Ханки повыситься", - добавил Дарман.

Он отметил, что в районе Ханки "меняется экосистема, то, что раньше было болотом, стало открытой водной поверхностью".

Ранее сообщалось, что в последние несколько лет ежегодно затапливает часть населенных пунктов приханкайского района. В 2015 году уровень трансграничного озера превысил свой исторический максимум. Причины резкого подъема воды точно не установлены.

Озеро Ханка расположено на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая. Оно является самым крупным пресноводным водоемом на Дальнем Востоке. Его площадь превышает 4 тыс. кв. км. В озеро впадают 24 реки, вытекает - река Сунгача, являющаяся притоком реки Уссури. На приханкайской территории расположены поселки поселка: Турий Рог, Платоно-Александровское, Новокачалинск и Камень-Рыболов. Кроме того, на озере организован международный российско-китайский Ханкайский заповедник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });