ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Греция погружается в хаос

Обстановка в Греции осложнилась: профсоюзы объявили забастовку, которая парализовала все транспортное сообщение в стране. Кроме того, отменены многие международные рейсы

Греция погружается в хаос
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Ситуация в Греции с каждым днем становится все тяжелее – к беспорядкам, которые продолжаются в стране вот уже пятый день, прибавилась всеобщая забастовка, объявленная греческими профсоюзами. Акция не стала ни для кого сюрпризом, так как о ней было объявлено еще несколько дней назад. Однако премьер-министр Греции Костас Караманлис обратился к профсоюзам с призывом принять во внимания тяжелую обстановку в стране и отменить забастовку. Судя по всему, эта просьба была проигнорирована.

На данный момент забастовка, в которой принимает участие около 2,5 млн человек (около половины всей рабочей силы Греции) парализовала всю работу транспорта – по всей Греции встали поезда, остановилось движение паромов, не работают банки и другие учреждения. Во многих городах, включая Афины. затруднена работа общественного транспорта. Отменен ряд рейсов греческих авиакомпаний Olympic Airlines и Aegean Airlines. В связи с забастовкой сегодня также не состоялся рейс "Аэрофлота" из Москвы в Афины.

Ожидается, что позже в среду у здания греческого парламента пройдет массовая профсоюзная манифестация. Демонстранты протестуют против экономической политики правительства и требуют увеличить размер зарплат и пенсий.

Костас Караманлис накануне выступил с обращением к гражданам Греции, в котором он заявил, что люди, организовавшие в последние дни беспорядки в стране, являются врагами демократии. "Все, кто провоцирует насилие и вандализм - враги демократии", - сказал он, добавив, что необходимо "решительно осудить насилие, грабежи, вандализм, провоцируемые экстремистскими элементами".

Во время выступления, которое транслировалось по радио и телевидению, Караманлис вновь призвал политических лидеров страны к единству и попросил их выступить с осуждением беспорядков.

Ранее во вторник сообщалось о новых столкновениях манифестантов с полицией, произошедших в центре Афин. Демонстранты - преподаватели и учащиеся столичных учебных заведений - забросали полицию бутылками с зажигательной смесью прямо на центральной площади города Синтагме, на которую выходит фасад здания греческого парламента. Сообщения о массовых акциях протеста пришли и из другого крупного города Греции - Салоник, где на улицы вышли более 2 тысяч человек. Манифестанты несли плакаты "Государство-убийца" и выкрикивали антиправительственные лозунги.

Напомним, что волна беспорядков захлестнула Грецию в субботу, 6 декабря, когда во время столкновения полиции с молодежью полицейский застрелил 15-летнего подростка. По его словам, это был несчастный случай – якобы он сделал предупредительный выстрел в воздух, но пуля рикошетом угодила в мальчика. Однако свидетели происшествия утверждают, что полицейский стрелял на поражение.

Убитый подросток был похоронен во вторник, 9 декабря. Перед этим было проведено вскрытие тела, целью которого было определить траекторию полета выпущенной пули. Однако результаты экспертизы, которые могут подтвердить или опровергнуть версию стрелявшего полицейского, пока неизвестны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });