ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Патриарх Кирилл призвал власти Украины не вмешиваться в дела Церкви

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал украинские власти не пытаться переформатировать религиозную сферу в политических целях.

"Нужно запомнить всем властям (Украины - ИФ): не трогайте религиозных убеждений людей, не прикасайтесь к церковной жизни, не пытайтесь переформатировать эту жизнь в угоду политическим целям", - заявил патриарх в интервью телеканалу НТВ.

Как подчеркнул предстоятель, это очень опасно "и, что самое главное, никогда не приводит к тем результатам, которые бы инициаторы подобного рода давления на Церковь считали бы для себя желательными".

Нынешние действия украинских властей в отношении верующих ему напомнили гонения на Церковь в советские времена, когда каноническая Церковь подверглась гонениям, а поддержка оказывалась раскольникам - так называемым "обновленцам".

"К сожалению, на Украине сегодня наступают на те же самые грабли, причем во имя консолидации общества, - заявил патриарх. - А разве не во имя консолидации общества в советской России были развязаны гонения? Надо было социально и идеологически чуждых людей либо переформатировать, либо убрать. То же самое если сейчас будет происходить на Украине, это будет катастрофа".

На Украине действуют три православные религиозные организации: Украинская православная церковь Московского патриархата, а также две не признанные в православном мире - Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь. С начала военных действий на Украине десятки храмов УПЦ МП были захвачены раскольниками - зачастую при поддержке националистов и местных властей.

Ранее президент Украины Петр Порошенко неоднократно выступал за создание в стране поместной Православной церкви. Одна из задач инициативы - отделить УПЦ от Московского патриархата.

Недавно в Раде зарегистрировали законопроект об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном страной-агрессором. Авторами являются депутаты от "Блока Петра Порошенко". В УПЦ раскритиковали этот законопроект и обратились с жалобой к представителям ЕС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });