ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Facebook остался наиболее упоминаемой в СМИ соцсетью

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - В апреле 2016 г. российские СМИ из различных социальных сетей чаще всего упоминали Facebook или ссылались на материалы этой сети, показывают данные системы "СКАН".

В течение месяца в разного рода публикациях Facebook упоминался более 52 тыс. раз (показатель марта - более 100 тыс.). СМИ продолжали активно использовать Facebook для освещения дела Надежды Савченко (ссылки на аккаунт адвоката Ильи Новикова, президента Украины Петра Порошенко и др.), события на Украине, в частности, отправка в Одессу бойцов украинской нацгвардии страны (ссылки на аккаунт главы Одесской области Украины Михаила Саакашвили), проблемы с продлением разрешения на работу на Украине журналиста Савика Шустера (цитировались сообщения в аккаунтах президента Украины Петра Порошенко, государственной службы занятости Украины). Также сообщения пользователей Facebook использовались для освещения конфликта в Нагорном Карабахе.

Второе место в апреле заняла социальная сеть "ВКонтакте", которая упоминалась более 48 тыс. (показатель марта - более 45 тыс., третье место). Возросшая упоминаемость социальной сети в первую очередь связана с тем, что социальная сеть была выбрана в качестве одной из площадок, где можно было задать вопрос в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным".

Помимо этого СМИ активно писали о продуктовых новинках самой социальной сети - первом за последние десять лет обновлении дизайна, а также о появлении функции автовоспроизведения видео.

На третьем месте по упоминаемости находится сервис микроблогов Twitter - более 42 тыс. упоминаний (показатель марта - более 75 тыс., второе место). Наиболее активно журналисты использовали и упоминали микроблоги в связи со все тем же делом Надежды Савченко, цитируя микроблоги адвоката Ильи Новикова, главы Украины Петра Порошенко, а также украинского МИД.

Помимо этого материалы пользователей сервиса использовались при освещении дела о массовом убийстве в Самарской области (дело Гошта, цитировались аккаунты официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, а также депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна).

Видеохостинг Youtube находится на четвертом месте рейтинга, он упоминался в СМИ за месяц более 21 тыс. раз (показатель марта - более 25 тыс.). Наиболее крупный новостной сюжет, содержащий ссылки на хостинг, был связан с публикациями видео о первых пусках с космодрома "Восточный" (ссылки на официальный канал "Роскосмоса").

Также СМИ активно сообщали о продуктовых новинках видеохостинга - появлении неотключаемой рекламы, а также возможности онлайн-трансляций с круговым обзором.

Пятая позиция за фотохостингом Instagram, более 14 тыс. упоминаний в различных СМИ (показатель марта - более 25 тыс.). Кэпшены к фото, размещенным в сети, несколько за месяц перерастали становились содержательной частью массивных инфоповодов: СМИ цитировали главу Чечни Рамзана Кадырова, который опровергал информацию о массовых отравлениях в республике, а также следили за состоянием здоровья певца Сергея Лазарева, представляющего в этом году Россию на "Евровидении" и упавшего в обморок на сцене.

Заметным явлением стало то, что в число активных "спикеров" Instagram в минувшем месяце вошел губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, который, среди прочего, выбрал этот социальные сервис как одну из площадок для сбора вопросов в ходе "ежемесячного разговора с жителями региона".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });