ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МГУ, СПбГУ и МФТИ вошли в топ-100 рейтинга университетов мира THE

Ранее в топе рейтинга были представлены только два вуза из РФ

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Третий российский вуз - Московский физико-технический институт (государственный университет, МФТИ) - вошел в первую сотню репутационного рейтинга вузов британского журнала Times Higher Education (THE World Reputation Ranking 2016). Результаты издание публикует вечером в среду.

Ранее в топе-100 этого рейтинга были представлены только два вуза РФ - Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). МФТИ попал туда впервые, став третьим российским вузом, представленным в первой сотне рейтинга - он занял место в группе 91-100.

СПбГУ в новом рейтинге попал в группу 81-90 (в прошлом году - 71-80), а МГУ оказался на 30 месте (в прошлом году вуз был на 25 строчке).

Успех МФТИ ректор вуза Николай Кудрявцев объясняет участием своего университета в программе 5-100 по повышению конкурентоспособности российских учебных заведений на мировой арене и удачей в реализации сильных сторон "Московского Физтеха".

"Программа 5-100 так построена, что каждый вуз сам анализирует свои сильные стороны, видя конечную точку, куда нужно прийти, и двигается к этой точке своей дорогой. Мы так построили стратегию, чтобы реализовать приоритетные для нас направления - фундаментальные науки и прикладные науки, инженерию и биотехнологии, - и это дает свои плоды. Я думаю, что в 2016-2017 год мы должны войти по всем объективным показателям и в топ-100 по физике и Times, и в QS, и будем дальше двигаться в плане инженерии и биотехнологии в эти же "сотни", а также расти в общих рейтингах", - сказал Кудрявцев "Интерфаксу" в среду.

Небольшое проседание в рейтинге двух других лидеров российского высшего образования - МГУ и СПбГУ - эксперты склонны связывать со статистическими особенностями, нежели со сдачей вузами своих позиций.

"Это нормальное перемещение вузов в топ-100, и оно вполне укладывается в рамки статистической погрешности", - считает редактор Национального рейтинга университетов "Интерфакса" и "Эха Москвы" Алексей Чаплыгин.

В свою очередь, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академик Виктор Садовничий связывает лидирующее место МГУ в репутационном рейтинге среди российских университетов масштабными проектами, в которых принимает участие вуз. "Университет в очередной раз подтвердил статус ведущего университета России благодаря реализации крупнейших научных и инфраструктурных проектов. Прежде всего, это подготовка и запуск с космодрома Восточный научного спутника "Ломоносов", который предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и Вселенной. Отмечу, что это международный проект, в создании которого приняли участие ученые, аспиранты и студенты из Южной Кореи, Испании, Канады, США, Польши, Германии, Италии и Испании", - сказал Садовничий, которого цитирует пресс-служба МГУ.

Ректор также напомнил, что вуз запустил первый в мире биобанк "Ноев ковчег" и принял активное участие в научной коллаборации LIGO, открывшей гравитационные волны.

Программа 5-100 направлена на укрепление позиций вузов РФ среди университетов мира и предполагает выделение государственных субсидий российским учебным заведениям для попадания в топ-100 мировых рейтингов, в том числе - различных рэнкингов Times Higher Education, а также QS (Quacquarelli Symonds) и ARWU (The Academic Ranking of World Universities).

"Проект 5-100" критиковали за недостаточную эффективность в Счетной палате и Госдуме, однако глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов ранее высказывал мнение, что подводить итоги программы преждевременно, и она даст свои плоды.

"Задача - войти в рейтинги к 2020 году. На данный момент эта программа, рассчитанная на восемь лет, реализуется только два года", - пояснил Д.Ливанов, выступая в ходе "правительственного часа" в Госдуме в конце января. Министр также добавил, что программа уже дает положительные результаты - в частности, вузы-участники проекта увеличили на 70% число публикаций и в два раза - число иностранных студентов.

В Минобрнауки также неоднократно подчеркивали, что цель программы - не столько формально попасть в рейтинги, сколько дать возможности российскому образованию конкурировать на мировом рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });