ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Оренбургской области был похоронен погибший в Сирии Александр Прохоренко

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Похороны Александра Прохоренко, погибшего в марте при выполнении боевого задания в районе сирийской Пальмиры, состоялись в пятницу на его малой родине в селе Городки Оренбургской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

В 10:00 по местному времени тело военнослужащего было перевезено из дома его родителей в местный Дом культуры, где прошла церемония прощания.

"Проститься с Александром Прохоренко пришли полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также односельчане и сослуживцы погибшего - в общей сложности, около 1 тыс. человек", - сказали в пресс-службе.

После церемонии прощания митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин провел службу, а затем состоялся траурный митинг. Гроб с телом Героя России со всеми воинскими почестями доставили на местное кладбище, где состоялись похороны.

В четверг 5 мая церемония прощания с погибшим офицером прошла в Подмосковье. После траурного митинга гроб с телом Героя России в сопровождении роты почетного караула и в присутствии министра обороны России Сергея Шойгу погрузили в самолет и отправили в Оренбург.

Офицер Сил специальных операций, старший лейтенант Прохоренко погиб 17 марта в боях за освобождение сирийской Пальмиры. При выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс), попав в окружение противника, офицер вызвал огонь на себя.

Он родился в Оренбургской области, окончил зенитно-ракетное училище и академию ПВО в Смоленске. 11 апреля указом президента РФ Александр Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России. Власти Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц его именем.

6 мая в связи объявлено в Оренбургской области днем траура.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });