ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

ЧП в Староконюшенном

В находящемся на реконструкции жилом доме произошло обрушение нескольких этажей. Из-под завалов извлечены тела четырех погибших

ЧП в Староконюшенном
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - В центре Москвы в Староконюшенном переулке произошло чрезвычайное происшествие - рухнули три этажа старого пятиэтажного здания (дом 45), находящегося на реконструкции. По предварительным данным, которые сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в результате обрушения пострадали люди, причем говорят о многочисленных раненых. Источник в медицинских кругах изначально подтвердил информацию о пострадавших, однако не стал уточнять их точное число. На место ЧП прибыли 20 карет "скорой помощи" и 10 экипажей спасателей.

По последним данным, в результате обрушения погибло три человека, двое были благополучно извлечены из-под завалов, а еще несколько человек, предположительно, находятся под обломками. Милиция выставила оцепление вокруг места происшествия.

В 17:12 стало известно, что из-под завалов дома извлекли тело погибшего. Данную информацию подтвердил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

По состоянию на 18:49 поступила обновленная информация. Как сообщили "Интерфаксу" источники в штабе спасательных работ, второй труп был найден в завалах в районе шестого этажа. Согласно информации МЧС, пострадали и были госпитализированы два человека, восемь спасены, а еще четверо могут находиться под завалами.

В 20:39 поступила информация о том, что из-под завалов извлечен третий погибший. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Позже эти данные подтвердил Евгений Бобылев. "Мы считаем, что под обрушенными конструкциями могут находиться несколько человек, число которых точно назвать пока нельзя", - добавил он. Поздно вечером поступила информация о четвертом погибшем.

На месте происшествия работают специалисты МЧС и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. По последним данным, в здании возникла угроза вторичного обрушения, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Состояние уцелевших перекрытий говорит о возможном повторном обрушении", - рассказал собеседник агентства. Однако эвакуация соседних домов не проводилась, так как им ничего не угрожает, сообщил Бобылев.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело, сообщили в среду вечером "Интерфаксу" в СКП РФ. "Дело заведено по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), - сообщили в СКП. На месте происшествия начала работу комиссия по расследованию причин обрушения, в состав которой входят представители Ростехнадзора. Кроме того, на месте работают следователи прокуратуры.

Напомним, что последнее серьезное ЧП аналогичного происхождения имело место в Москве в феврале этого года. Тогда обрушились строительные леса у реконструируемого здания на Лубянской площади. Обрушение произошло с высоты 4-5 этажа, в момент ЧП на них находились рабочие. В результате пострадали три человека, оперативно была проведена спасательная операция по снятию других рабочих с не обрушившейся части лесов.

Для самого Староконюшенного это второе крупное ЧП за год. В марте этот старый арбатский переулок оказался в центре внимания из-за пожара в доме 2 в ресторане "Нью-Васюки". Тогда тушение огня отняло почти половину дня, огонь возник на чердаке и охватил площадь в 300 кв. метров.

Отметим, что Староконюшенный переулок, некогда являвшийся центром слободы, где жили царские конюхи, в настоящий момент представляет собой одну из привлекательных зон для продавцов и покупателей элитного жилья. Тот самый дом 45, находившийся на реконструкции, является жилым зданием, квартиры в котором до начала реконструкции продавались как те самые элитные.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });