ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Правительство освободило от уплаты утильсбора прицепы массой до 10 тонн

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Правительство РФ в среду утвердило постановление, согласно которому прицепы массой до 10 тонн освобождены от уплаты утилизационного сбора на самоходную технику, а на прицепы массой более 10 тонн снижены ставки взимания утилизационного сбора, сообщила пресс-служба Минпромторга.

Проект постановления был разработан Минпромторгом во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по итогам "прямой линии" с гражданами России.

При этом в министерстве не уточнили размеры корректировок ставок сбора.

Правительству было поручено внести изменения в нормативные правовые акты, обеспечивающие отмену уплаты утилизационного сбора в отношении отдельных видов и категорий прицепов для автомобильной техники.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил, что министерство готовит поправки в законодательство, отменяющие утилизационный сбор для производителей и импортеров легких прицепов. "Речь идет о корректировке с учетом того, что мы сами по запросам и инициативе, в том числе и "Опоры России", готовы были внести. Собственно, этим процессом и занимались", - заявил министр, пояснив, что это коснется категории легких прицепов - грузоподъемностью от 750 кг до 10 тонн.

Путин во время "прямой линии" с гражданами России заявил, что считает нужным отменить утилизационный сбор на автомобильные прицепы.

В феврале РФ распространила утилизационный сбор на дорожно-строительную технику, самоходные машины и прицепы к ним. Базовый размер сбора установлен на уровне 150 тыс. руб., постановлением правительства был установлен перечень техники, категории и коэффициенты для расчета сбора. Основными критериями, определяющими размер сбора, являются тип техники, ее масса, мощность и объем двигателя. Для техники старше трех лет применяется повышенный коэффициент.

Законопроект об утилизационном сборе на дорожно-строительную технику был принят Госдумой в середине декабря 2015 года. Закон распространяет обязательства по уплате утилизационного сбора на самоходные машины и прицепы, ввозимые в РФ и произведенные на ее территории.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });